Госкорпорация "Роскосмос" создаст отряд женщин-космонавтов — этой новостью сегодня с ТАСС поделился источник в ракетно-космической отрасли. Он сообщил, что специальная группа будет сформирована из молодых женщин-специалистов ракетно-космической отрасли, которых будут усиленно готовить для полетов на орбиту Земли, а также "будущих лунных миссий".

Госкорпорация будет вести поиск кандидаток в инициативном порядке, а не ждать, когда они сами запишутся,

— уточнил представитель ракетно-космической отрасли.

Сандра Баллок в фильме

Сандра Баллок в фильме "Гравитация"

Примечательно, что ради женщин-космонавтов из нового отряда будет усовершенствован существующий скафандр "Орлан-МКС": на него будут установлены специальные элементы, которые облегчат работу за бортом МКС.

Кстати, на данный момент в отряде космонавтов "Роскосмоса" состоит только одна женщина — 34-летняя Анна Кикина. Она принимала участие во многих симуляционных экспериментах, однако настоящий полет в космос пока не совершила — теперь можно с уверенностью сказать, что у нее все впереди!

Анна Кикина

Анна Кикина

Напомним, что за всю историю в СССР и России в космосе побывали всего четыре женщины: Валентина Терешкова, Светлана Савицкая, Елена Кондакова и Елена Серова. Для сравнения американское агентство NASA уже давно отправляет представительниц слабого пола на орбиту — на данный момент в космосе от этой организации побывало 47 женщин.

Валентина Терешкова во время своего симуляционного полета в космос (фото 1963 года)

Валентина Терешкова во время своего симуляционного полета в космос (фото 1963 года)

Источники: Центр подготовки космонавтов им. Ю.А.Гагарина, Кадры из фильма, Getty Images

"Роскосмос" сформирует отряд женщин-космонавтов

21:25, 21 января 2019

Комменты 11

L

Я вот бы попробовала. Ну, попыталась бы...Хоть бы написали, как попасть...

Аватар

Неплохо было бы написать что конкретно делали 47 американских женщин в космосе. Говорят, что последняя сломала туалет в американском секторе Союза, страшно истерила, достала всех, включая америкосов, и проковыряла дырку в обшивке Союза, чтобы создать повод быстрее вернуться на Землю...)

Аватар

Отличные новости! Вперёд, девчонки!

Аватар

Видимо не многия хотят стать рогозинской подопытной таксой.(

Аватар

ВсеГо 4 женщины россиянки были в космосе?? Реально шок. Думала больше

Подождите...