71-летняя звезда советского кино Наталья Варлей выпустила книгу "Канатоходка. Автобиография", над которой работала целый год. Весь сегодняшний день ее обсуждают в сети и прессе (на SPLETNIK.RU первым об этом заговорил блогер ylsyls). Разбираемся, почему автобиография вызвала такой резонанс.

В интервью критику Григорию Заславскому Варлей объяснила, что побудило ее изложить на бумаге многие факты о себе и знаменитых современниках, с которыми ей довелось работать.

Ходит очень много моих лжебиографий. Бороться с желтой прессой и недобросовестными изданиями у меня нет сил. Это отнимает много эмоций и причиняет много боли. И я решила, что один раз нужно сесть и написать так, как все было. Конечно, все закоулки моей жизни и души не охвачены. Не обо всем и не обо всех написано, естественно, но по главным вехам я прошла,— рассказала актриса.

Наталья Варлей


Наталья Варлей

По признанию актрисы, она с юных лет вела дневники, поэтому привычка анализировать события и записывать все, что происходит, сформировалась рано. Вдобавок в 1980-х она училась в Литературном институте имени А. М. Горького, так что когда издательство предложило Наталье Владимировне литературного помощника для работы над книгой, она отказалась и написала ее самостоятельно.

Актриса, получившая известность и популярность после съемок фильма Леонида Гайдая "Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика", вспомнила на страницах "Канатоходки" о взаимоотношениях с режиссером. И эти воспоминания оказались созвучны движению Me Too, к которому примкнули многие звезды Голливуда.

Наталья Варлей


Наталья Варлей. Кадр из фильма "Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика"

Варлей описала в автобиографии случай, произошедший в период съемок "Кавказской пленницы…". Съемочная команда отмечала день рождения актера Александра Демьяненко, сыгравшего роль Шурика в картине. После празднования Гайдай, по рассказу Варлей, вызвался проводить ее до гостиницы, причем не только проводил до номера, но и вошел в него.

И мы сели — я на краешек стула, а Леонид Иович в кресло у окна — напротив. Ситуация была более чем неловкая… Я начала "заполнять паузу", что-то лепеча про день рождения Саши, про завтрашние съемки… И тут в коридоре раздался громкий звук торопливых шагов, и в дверях остановилась Нина Павловна … (Нина Гребешкова, супруга Леонида Гайдая. — Прим. ред.). Я от смущения не нашла ничего умнее, чем заявить: "Мы говорим о работе!". Нина Павловна молча вышла. Хлопнула дверь соседнего номера. Леонид Иович поднялся с кресла и пошел к выходу, я двинулась, чтобы закрыть за ним дверь. Но Гайдай неожиданно сам закрыл ее изнутри, повернулся и попытался меня поцеловать, — рассказала Варлей в своей книге.

Наталья Варлей в фильме

С неловкой ситуацией она быстро справилась, оттолкнув режиссера и закрыв за ним дверь.

Журналисты радиостанции "Говорит Москва" связались с вдовой Леонида Гайдая, и вот как прокомментировала рассказ Варлей актриса Нина Гребешкова.

Это, наверное, климакс. Ну что вы во всяком говне копаетесь? Ну, написал человек, я не читала, что она там написала. У меня нет ее книги. К Гайдаю обращайтесь, но он уже помер двадцать пять лет тому назад. Мне это неинтересно, — цитируют ее журналисты.

Наталья Варлей
Наталья Варлей и Александр Демьяненко в фильме


Наталья Варлей и Александр Демьяненко в фильме "Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика"

Источники: "Газета.ру", Кадры из видео/ архив SPLETNIK.RU/ кадры из фильма "Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика"

Подпишитесь на наш

Мемуары Натальи Варлей и реакция на них: актриса рассказала в книге о домогательствах Леонида Гайдая

23:09, 7 декабря 2018

Комменты 112

Аватар

странная какая-то реакция у нас на подобные вещи. Если кто-то великий режиссёр, это не делает его святым или хорошим человеком. Почему это не может быть правдой? У нас в стране привычка обожествлять известных людей.

L

Если бы Гайдай завалил ее на диван во время фотопроб и сказал или ты мне дашь, или роль уйдёт другой, я бы ее поняла. А тут попытался поцеловать, все, маньячина, кошмар и позор. С роли не снял, с карьерой потом не мешал, за то что отказала - да она ему спасибо должна сказать и не тревожить покой великого режиссёра и не унижать его вдову

Аватар

Варлей тогда была ослепительно красива. Притом, когда я пересматривала этот фильм недавно, понимала, что будь она в Голливуде - скорее всего и там она была бы звездой. Ничего удивительного в том, что Гайдай к ней приставал, не вижу, такова природа большинства мужчин, особенно властных и занимающих какое-либо положение или пост. Молодец, что дала отпор. Молодец, что говорит об этом, пусть сейчас, но это ее биография и она имеет на это право. Реакция Гребешковой по меньшей мере странная, коробят обороты речи и слова которые она выбрала «помер», «копаться в говне»... но это тоже право, как ей реагировать. Только вот почему-то и з них двоих я верю Варлей.

H

Фу-Фу-фу. Тема конечно не приятная, но сейчас, это звучит мерзко.

Аватар

У жены Гайдая очень оскорбительная реакция. А Варлей я верю, очевидно же , что приставал. В кино все пристают. Это же классика.

Подождите...