Как сообщают западные СМИ, генеральный директор компании Tesla Илон Маск покинет пост председателя совета директоров и заплатит штраф в размере 20 миллионов долларов — такое требование выдвинула Комиссия США по ценным бумагам и биржам. В отставку 47-летний Маск уйдет в течение 45 дней с момента подписания соглашения. Согласно ему, Маск также не будет добиваться переизбрания и назначаться председателем в течение трех лет. Тем не менее он по-прежнему будет генеральным директором компании и сохранит место в составе совета директоров.

К такому решению привел скандал, разразившийся в августе после публикации бизнесмена в Twitter. Тогда он написал, что готов выкупить все акции компании по цене, значительно превышающей их реальную стоимость. Правда, через несколько дней он от этой идеи отказался, однако акции компании тогда сильно взлетели в цене. Комиссия США по ценным бумагам и биржам сочла этот поступок миллиардера грубым нарушением закона и обвинила Маска в мошенничестве. Бывший возлюбленный Эмбер Херд назвал эти обвинения "необоснованными" и заявил, что он "глубоко опечален и разочарован".

Теперь же Tesla назначит двух независимых директоров в свой совет. По мнению многих акционеров, компания слишком жестко контролировалась Маском, а также другими тесно связанными с ним людьми.

Сам же бизнесмен пока эти новости не прокомментировал.

Илон Маск

Источники: Techrunch, Gettyimages.ru

Подпишитесь на наш

Илон Маск покинет пост председателя совета директоров компании Tesla

18:22, 30 сентября 2018

Комменты 42

Аватар

Да Маску похоже мешает его любовь к соц. сетям. Не он первый. И с бухлом ему надо завязывать. Он похоже из тех людей, которые выпив, садятся за комп и начинают коммуникировать, а на утро, проснувшись, начинают стирать свои посты.

Аватар

Так ему и надо, этому аферисту

Аватар

Поражает вольность в коментах на различных плошадках) Пытаются выставить идиотом человека, человека заработавшего своим умом и трудом милиарды, создавшего 3 крупных компании, причем в 3х разлиных сферах, PayPal в финансах, SpaceX в космической, и Теслу в автомобилестроении. Плюс новые проекты.. Просчитаный тактический ход, выстроенный на елементарной челевеческой жадности..Он именно этой реакции и добивался)

L

Толку, интересно, для Теслы много будет, он же генеральным останется. В Убере вот Трэвиса Каланика убрали, уж очень спорного гендира, оставили его членам совета. И сразу сколько скандалов поутихло.

Аватар

Дотвитился

Подождите...