33-летняя Сара Йоханссон долгое время жила самой обычной жизнью. Она родилась и выросла в шведском городе Борос, где закончила школу и работала парикмахером. Но однажды девушка решила изменить все раз и навсегда — и записалась на курсы пилотов.

Сара Йоханссон

Сара Йоханссон

Спустя множество часов лекций и сданных на отлично экзаменов Йоханссон наконец получила заветную лицензию пилота. Ее история в очередной раз доказала, что никогда не поздно начать все сначала и найти дело всей своей жизни. Сама шведка признается, что в детстве испытывала страх перед полетами, но, оказавшись в кабине пилота, почувствовала себя на своем месте.

Сара Йоханссон

Сара Йоханссон

В течение двух с половиной лет Сара работала в компании Europe Airpost и управляла самолетом Boeing 737, а теперь перешла в сектор частной авицаии и летает на реактивном самолете бизнес-класса Falcon 7X.

Сара Йоханссон

Сара Йоханссон

Сейчас в ее Instagram-аккаунте более 28 тысяч подписчиков. Она переехала жить из Швеции на Майорку, а также ежедневно делится кадрами, сделанными на рабочем месте из кабины пилота, и впечатлениями от путешествий по всему миру.

Сара Йоханссон

Сара Йоханссон

Впрочем, не все пассажиры рады тому, что их пилотом является женщина. К слову, в настоящий момент в мире работает всего шесть процентов женщин-пилотов. Йоханссон открыто говорит о гендерных стереотипах, с которыми ей часто приходится сталкиваться на работе. Но надеется на то, что ее история поможет преодолеть эти заблуждения и вдохновит других на новые открытия.

Сара Йоханссон

Сара Йоханссон

Источники: Instagram

Подпишитесь на наш

Мне бы в небо: как шведская девушка из парикмахера стала пилотом

18:57, 11 июля 2018

Комменты 34

S

Класс! мож тоже сменить профессию..

S

Класс! мож тоже сменить профессию..

I

Не хотела бы я летать с пилотом, который закончил только курсы. К тому же, это мужская профессия-тут нужно жесткое мышление, быстрота реакции, минимум эмоций. Несомненно, у некоторых женщин эти качества есть, но они, прямо скажем, исключение.

Аватар

Сразу видно уровень жизни населения. Парикмахер, взяла и накопила деньги не только на оплату самих курсов, но и на время их прослушивания (если это серьездное образование, то можно сравнить с очной формой обучения у нас). Блин, у нас можно батрачить по 8-12 часов и получать копейки, а работодатель вполне серьезно скажет, что ты должна радоваться тому, что тебе ещё платят.

Аватар

В Дании часто такое встречаю среди парикмахерш. Сначала выбирают профессию, чтобы не парится. Потом начинается, то одно болит, то другое. Или вообще работать трудно. Начинают переучиваться в другие профессии.

Подождите...