Вчера в Instagram-аккаунте 18-летней гимнастки из Ирана Маэдэ Ходжабири появилось, казалось бы, довольно безобидное видео. На нем девушка пластично двигается под музыку в своей квартире. Несмотря на то что Маэдэ была одета в брюки и футболку и ничего вызывающего в ее образе не было, ее поведение посчитали аморальным и вскоре после публикации видеоролика арестовали.

Маэдэ Ходжабири


Маэдэ Ходжабири

 

Во-первых, общественность посчитала, что, опубликовав видео с танцем в своем исполнении, спортсменка повела себя безнравственно. Во-вторых, она появилась на публике с непокрытой головой, а в Иране ношение платка или хиджаба является обязательным.

На чью сторону встали подписчики Ходжабири в этой истории, к сожалению, нам неизвестно — комментарии они ей, понятное дело, пишут на арабском языке. Тем не менее не оставила эта история равнодушными и англоговорящих граждан, а также россиян, которых возмутило действие правительства Ирана.

Танцуй, пожалуйста, еще больше. Ты прекрасна,

За это посадить в тюрьму? Что за законы каменного века?

Надеюсь, все обойдется. Ты молодец и красавица,

— пишут ей слова поддержки.

Более того, интернет-пользователи даже стали публиковать в своих блогах ролики с танцами, которые сопровождают хэштегом #танец_не_преступление, тем самым выражая поддержку гимнастке.

Маэдэ Ходжабири


Маэдэ Ходжабири

Какое наказание ждет Маэдэ, неизвестно. Ее аккаунт в Instagram был заблокирован вскоре после публикации скандального видео с танцем, но ролик все еще можно увидеть на страницах ее многочисленных подписчиков. Однако, по заявлению главы кибер-полиции Ирана Туража Каземи, их профили тоже вскоре могут быть заблокированы.

Кстати, это далеко не первое видео с танцем, опубликованное гимнасткой. Всего на ее странице более 300 подобных роликов, на которых она танцует под арабскую и европейскую музыку в своей спальне. Именно благодаря этим видеозаписям она стала популярной в соцсети и обзавелась целой армией поклонников — сейчас в ее блоге более 50 тысяч подписчиков.

Стоит отметить, что Маэдэ стала четвертой задержанной по похожему обвинению за последний месяц. Предыдущих нарушителей отпустили под залог. После этого инцидента правительство Ирана всерьез подумывает о том, чтобы и вовсе заблокировать доступ к Instagram.

 

 

Маэдэ Ходжабири

Источники: Instagram

Подпишитесь на наш

Иранскую гимнастку арестовали из-за видео с танцами

17:20, 9 июля 2018

Комменты 157

Аватар

одичалые((

Аватар

Что тут сплетницы недавно рассказывали про то, как прекрасно в Иране и как там все мягко и женщины сугубо по своей воле надевают платки и прочее? У девушки скромная одежда, абсолютно не пошлый танец, но это повод даже не для удаления записи, а для ареста!!! Какая прекрасная свобода - ты можешь делать все, что устраивает мужское типа религиозное большинство.

Аватар

За гимнастику не сажали, зато за танец в собственной спальне - получите и распишитесь. Интересно, а на соревнованиях какую форму допускали? Вообще абсурд!

Аватар

странное двойственное чувство. с одной стороны хиджаб (как и у славян платок) и прочие правила были придуманы именно для защиты женщин от излишнего мужского внимания ибо оно не всем и приятно особенно красивым (надоедает). с другой стороны это в итоге объективизировало женщин и приравняло их к куску мяса (и потом все хором жалуются на насилие). и вот где правда товарищи женщины? что такого что она пляшет в инстаграме она же на улице так не рискнет плясать? пусть попробует я посмотрю поржу как ее будут по заднице хлопать и за сиськи хватать. это не каменный век а просто природа. не молотком же мужиков разгонять)) поэтому с волками жить по волчьи выть.

M

Ничего не могу сказать про эту девушку, наверное, она сознательно пошла на риск, ведь не первый день такие законы. Просто здесь пошли такие дебаты. Моя подруга вышла замуж за араба. Первые годы они на пару(молодые!) нарушали втихоря все, что могли (в их пост ели, прячась в машине, хиджаб она не носила и т.д., говорили дома по русски, практически не молились). Прошло 13 лет. Она с удовольствием носит этот балахон, у нее мастерская по производству мыла и она еще делает красивые хиджабы (как батик расписывает), она НЕ хочет никуда ехать, хотя имеет возможность уехать не только домой (маму она уже несколько лет принимает у себя), но и за границу. Эту девушку она осудит однозначно. Так что со стороны всегда "чужую беду руками разведу", а что там внутри...

Подождите...