Аргентина, это точно не твоя игра...

Если вы следите за чемпионатом мира по футболу, то наверняка в курсе результатов вчерашней встречи Аргентины с Хорватией. Латиноамериканцы во главе с Месси проиграли со счетом 0:3 и теперь рискуют не попасть в плей-офф. Но это, конечно, не сравнится со скандалом, главным героем которого стал аргентинский фанат.

Когда болельщик из южноамериканской страны просил русскую девушку повторить за ним на камеру неприличную фразу на испанском языке, он и не подозревал, чем ему обернется эта, как ему тогда казалось, забавная шутка. В Аргентине запись вызвала широкий общественный резонанс и массовое осуждение. О реакции аргентинцев мы узнали из первых уст — журналист Екатерина Базанова, вот уже несколько лет проживающая в Аргентине, поделилась со SPLETNIK.RU всеми подробностями.

Екатерина Базанова, журналист:

Мачиста на мыло! Унизивший русскую девушку аргентинец лишился паспорта болельщика и улетел домой публично извиняться на телевидении.

"Поездка мечты" в Россию на мундиаль в компании тринадцати друзей закончилась для 47-летнего предпринимателя Нестора Фернандо Пенови намного раньше запланированного. На матч с Хорватией, на который у предпринимателя был куплен билет, он пойти не смог и в ночь на пятницу вылетел из Москвы в Буэнос-Айрес с пересадкой в Мадриде.

Нестора Пенови теперь в лицо знают не только на родине, но и во всех испаноязычных странах. Пару дней назад в сеть попало видео, на котором этот седовласый сеньор дает очень молодой русской девушке "уроки испанского", заставляя ее повторять за ним несколько фраз: "Привет, аргентинцы! Приезжайте сюда. Я хочу сосать х*и".

Новость тут же попала во все местные СМИ. Ярости аргентинцев не было предела. Мужчины и женщины самых разных возрастов оставляли возмущенные комментарии везде, где это только было возможно: в социальных сетях, на сайтах газет и телеканалов, в блогах. Написали в посольство Аргентины в Москве, выложили в открытом доступе имя и фамилию "седовласого", номер его документов и добрались даже до Google.Maps, добавив к страничке магазина по купле-продаже подержанных машин, которым владеет Пенови, штук десять не самых приятных сообщений. Аргентинские болельщики в России собирались его избить, другие предлагали написать письмо Владимиру Путину и просить наказать виновного.

Накануне утром в дело вмешалось Министерство безопасности Аргентины. Там осудили поведение соотечественника и сообщили, что уже связались с российскими коллегами и попросили не пускать сеньора Нестора Пенови на матчи. Официальный представитель министерства Гильермо Мадеро добавил, что оскорбленной девушке, по его информации, всего 15 лет и, если она и ее семья представят обвинения против фаната, то им дадут ход.

Нестор Фернандо Пенови в Москве


Через несколько часов после этого испуганный и чуть ли не срывающийся на плач голос Пенови прозвучал в эфире аргентинского телеканала Ciudad Magazine. Он говорил по телефону:

Я приношу извинения за то, что подшутил над этой девушкой. Я приношу извинения аргентинскому, российскому и другим народам. Моим друзьям, моему району, моим детям, матери моих детей. Мне стыдно. Я не такой... Это была пошлая шутка... Это была моя ошибка. Я виноват и прошу у всех прощения. Я сяду с моими детьми, все им объясню и у них у первых попрошу прощения.

В городке Вильде под Буэнос-Айресом Нестор растит сына и дочь. Сразу по прилете на родину предприниматель планирует появиться на телевидении и извиниться за свою выходку публично.

Нестор Фернандо Пенови


Нестор Фернандо Пенови

Для Аргентины эта история стала по-настоящему важной и громкой. К сожалению, родина танго, по оценкам правозащитников, входит в тройку стран Южной и Центральной Америки (хуже показатели только у Сальвадора и Гондураса), где женщины больше всего страдают от проявления мачизма и гендерного насилия. Но ситуация последние пару лет начала меняться на глазах. Буэнос-Айрес и другие крупные города привыкают к многотысячным правозащитным маршам женщин под лозунгом Ni una menos! ("Ни одной меньше!"), а старшеклассницы и студентки превратились в главную силу, которая заставила нижнюю палату парламента 13 июня первый раз в истории страны не только рассмотреть, но и одобрить закон о легализации абортов. Аргентинские СМИ стали  много и часто обсуждать темы, связанные с правами женщин. Я уже четыре года живу в Буэнос-Айресе и, кажется, в борьбе с мачизмом мы двигаемся в правильном направлении.

Что касается сеньора Пенови, то он не единственный болельщик, который обидел русскую девушку и был наказан. Бразильца Фелипе Уилсона уволили с работы из авиакомпании Latam за видео, на котором он заставлял сразу трех девушек повторять за ним непристойности на португальском языке.

 

Источники: Gettyimages.ru/Социальные сети

Аргентина в бешенстве. Взгляд изнутри: фанат поплатился за пошлую выходку в адрес россиянки

12:58, 22 июня 2018

Комменты 388

M

в очередной раз убеждаюсь что женщины в России друг друга ненавидят, оказывается по мнению некоторых соотечественниц во всем виновата девочка, которая средь бела дня по улицам ходит и с иностранцами разговаривает(((

Аватар

Нехрен нашим повторять как попугаи все, что им говорят совершенно чужие люди. Это хороший урок другим, и тем кто стебется, и тем кто ведется.

Аватар

47 лет! Что в голове?

Аватар

Некрасивая ситуация. И девочка такая молодая... ХЗ какая психология у детей в таком возрасте, как для её психики всё обернётся.

Аватар

Реакция здорового человека: гражданин мужчина, вы зачем приехали в чужую страну и свинячите? Так не надо делать. Реакция нездорового человека: да она сама виновата, в юбке небось вышла и улыбалась, надо дома сидеть пока ЧМ идёт, а не по улице гулять, с иностранцами общаться!!! Пы.сы. представляете обратную ситуацию: приезжают барышни русские в Аргентину, ловят мужчину и дружелюбно просят на камеру сказать похабщину? В этом случае многие русские барышни скажут: "сам виноват, нечего было с ними обниматься"?

Подождите...