Депутата Госдумы Леонида Слуцкого обвинили в сексуальных домогательствах, но комиссия по этике Госдумы встала на его защиту — ничего предосудительного в действиях главы Комитета по международным делам и предполагаемого любовника певицы Зары его коллеги не нашли. СМИ, с подачи которых и разгорелся скандал (именно журналистки первыми рассказали о харассменте со стороны депутата), с таким решением не согласились: теперь ведущие российские издания бойкотируют Слуцкого и Госдуму. К стихийному флешмобу присоединяются все новые и новые медиа. SPLETNIK.RU рассказывает о ситуации.

Бойкот

Инициатором бойкота стал медиахолдинг РБК, который отозвал из Госдумы журналистов всех редакций (сайт, телеканал, газета, журнал):

Этим решением комиссия по этике, по сути, признала нормой возможность сексуальных домогательств к журналистам со стороны ньюсмейкеров. Мы не согласны с таким подходом и отказываемся считать нормальной позицию Думы по этому вопросу,

— заявила соруководитель объединенной редакции РБК Елизавета Голикова.

Это решение российские СМИ встретили с одобрением и вскоре присоединились к бойкоту в той или иной форме: одни отзывают из Думы журналистов, освещающих ее работу, другие удаляют все опубликованные материалы о Слуцком (за исключением тем, где рассказывается о его домогательствах), третьи решают в своих материалах о Госдуме указывать, что это "орган государственной власти РФ, оправдывающий сексуальные домогательства".

В акции участвуют телеканал "Дождь" и телеканал RTVI, издательский дом "Коммерсантъ", Meduza, "Ведомости", портал Lenta.ru, радиостанция "Эхо Москвы", "МБХ-медиа", "Медиазона", Inc., The Village, Wonderzine, "Секрет фирмы" и многие-многие другие издания.

Позиция Госдумы

Женщинам находиться в Госдуме просто-напросто опасно,

— считает главный редактор телеканала "Дождь" Александра Перепелова.

И в самой Думе с ней согласны: официальную позицию на этот счет выразил председатель Государственной думы Вячеслав Володин.

Вам опасно работать в Думе? Если да, то меняйте работу,

— заявил политик журналисткам, которые спрашивали его о скандале со Слуцким.

Приблизительно так же, похоже, думают и в комиссии по этике, поддержавшей Слуцкого. Вот что сообщила журналистам Раиса Кармазина, которая входит в состав комиссии:

Ко мне никто не домагивался (так это слово произносит депутат. — Прим. ред.). Была в триста раз красивее, чем они! И не глупее их! 50 лет работаю — 49 лет стажа будет 1 июля — с 18 лет, никто не домагивался! Никто не домагивался! Не давала повода и не давала ничего! А если бы кто домогнулся — влепила бы! Вы знаете, я бы его послала на три буквы и сказала: "Пошел вон!".

Раиса Кармазина


Раиса Кармазина

С чего все началось

"Они", "в триста раз красивее" которых была Кармазина, — это заместитель главного редактора телеканала RTVI Екатерина Котрикадзе, продюсер "Дождя" Дарья Жук и корреспондент "Русской службы ВВС" Фарида Рустамова, которые публично обвинили Леонида Слуцкого в домогательствах. Журналистки обратились в комиссию Госдумы по этике, подкрепив свои слова аудиозаписями, доказывающими непристойное поведение депутата. 21 марта члены комиссии встретились с журналистками. И постановили, что комиссия "не усматривает нарушения Слуцким поведенческих норм" и никаких претензий к нему не имеет. А еще намекнули, что, возможно, все это происки врагов и политический заказ: действия журналисток назвали спланированной акцией, поскольку эта история всплыла накануне выборов президента России.

Сам Слуцкий свою вину отрицает и в общем-то не очень понимает, из-за чего такая шумиха — свое поведение депутат считает абсолютно нормальным. Вот только многие другие, к счастью, думают иначе.

Реакция звезд

Среди тех, кто возмущен ситуацией и позицией властей, — Ольга Шелест, Тина Канделаки, Оксана Пушкина и многие другие. Канделаки на своей странице в Instagram опубликовала эмоциональный пост, посвященный этой истории:

Кто сказал, что женщине на работе в самый неподходящий и неожиданный момент хочется легкого и внезапного массажа интимных зон? Особенно от депутата. Особенно в его кабинете. Особенно во время интервью. Как женщина в возрасте и с опытом, не буду говорить всем понятные вещи, что данное психологическое и физическое насилие над журналистками происходит не просто по причине безнаказанности Леонида, но налицо и проблема его мужской слабости.

Коллеги, никого не бойтесь. В современном мире любому чиновнику важна репутация. Любой подобный поступок вызывает желание залепить пощечину и навсегда объяснить доморощенному Нерону, что Госдума — не место для сексуальных игрищ (здесь и далее орфография и пунктуация авторов сохранены. — Прим. ред.).

Тина Канделаки


Тина Канделаки

А это комментарий Ольги Шелест для SPLETNIK.RU:

Отвратительно видеть воочию, как рука руку моет, ту самую руку, которая посмела без разрешения лапать чужие интимные места! Про мужчин в этом комитете даже и говорить не стоит, шелуха, а не мужчины. Но, милые дамы комитета по этике Госдумы, вы разве не видите, как вы, те на кого мы понадеялись в этом деле, своим оправданием  мерзких поступков плюете в лицо всем нам, женщинам, которые не хотят мириться с подобным отношением ни на работе, ни дома, нигде!

Ольга Шелест


Ольга Шелест

Депутат и журналистка Оксана Пушкина поддерживает эту позицию:

Молодцы! Порадовалась за свой цех. Собственно, и мои нынешние коллеги своих не сдают. Прецедент создан. Проблема в стране такая есть. Ее надо решать с помощью законодательства. Это мое мнение. Сделаю все, что от меня зависит,

— цитируют Пушкину СМИ.

Оксана Пушкина


Оксана Пушкина

SPLETNIK.RU следит за развитием событий.

Источники: РБК, https://theins.ru/news/95959, Instagram

СМИ объявили бойкот Госдуме и депутату Леониду Слуцкому

21:22, 22 марта 2018

Комменты 95

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Подождите...