В интервью изданию "Спорт-Экспресс" олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Алина Кабаева, прокомментировав допинговый скандал с участием российских спортсменов и отстранение нашей сборной от участия в Олимпиаде 2018 года под национальным флагом, резко выразилась в адрес Международного олимпийского комитета и Всемирного антидопингового агентства. 

Наказания по отношению к российским спортсменам придумываются в каком-то специальном формате, который не предусмотрен Всемирным антидопинговым кодексом,

— заявила чемпионка.

Елена Исинбаева, Мария Шарапова и Алина Кабаева на Олимпиаде—2014 в Сочи


Елена Исинбаева, Мария Шарапова и Алина Кабаева на Олимпиаде-2014 в Сочи

Спортсменка отметила, что принцип, по которому действовал Международный олимпийский комитет, наказывая вместо одного нарушившего правила спортсмена всю команду, совершенно недопустим и очень субъективен.

Может быть, я говорю резко, но почему в основе официальных решений МОК — очень тяжелых по своим последствиям для спортсменов — лежат не официальные документы, тот же Всемирный антидопинговый кодекс, а чьи-то личные, субъективные представления о наказаниях?

— недоумевает Кабаева.

Гимнастка также прокомментировала решение Олимпийского комитета России, который позволил российской национальной сборной выступить на Олимпиаде под нейтральным флагом. По ее мнению, спортсменам на предстоящих соревнованиях придется крайне сложно.

Спортсменам, которые получили разрешение на участие в Олимпиаде, будет нелегко. Выступать без флага, без гимна, под нейтральной символикой… Ведь у каждого спортсмена есть родина, есть чувство национальной гордости, это же нельзя отменить или присвоить,

— отметила она.

Алина Кабаева на Олимпиаде—2014 в Сочи


Алина Кабаева на Олимпиаде-2014 в Сочи

Напомним, что скандал вокруг участия российской сборной в Олимпиаде 2018 года развернулся в начале декабря, после того как МОК принял решение отстранить российскую сборную от участия в соревнованиях. После этого некоторые спортсмены выразили желание поехать на Олимпиаду-2018, которая пройдет в южнокорейском Пхенчхане, под нейтральным флагом. Две недели назад Олимпийский комитет России официально разрешил российским спортсменам выступить на предстоящих соревнованиях в нейтральном статусе.

Алина Кабаева

Источники: "Спорт-экспресс", Gettyimages.ru

Алина Кабаева об отстранении сборной России от Олимпиады-2018: "Чиновники ВАДА и МОК кошмарят наш спорт"

13:20, 27 декабря 2017

Комменты 57

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Аватар

Заработок от 20 000 рублей в день !!! - Вам нужен готовый, уже настроенный метод заработка? - Без сложных курсов, в которых вы не можете разобраться. - Без рутинной работы. - Без обмана и чтобы деньги были достойные. - Именно готовый заработок, а не бесполезный курс! Подробности на сaйте abdiel.mydiscussion.net _____ Заработок от 20 000 рублей в день !!! - Вам нужен готовый, уже настроенный метод заработка? - Без сложных курсов, в которых вы не можете разобраться. - Без рутинной работы. - Без обмана и чтобы деньги были достойные. - Именно готовый заработок, а не бесполезный курс! Подробности на сaйте abdiel.mydiscussion.net 8001880018

Подождите...