
Рудольф Нуреев
Завтра, 9 декабря, в Большом театре состоится премьера балета "Нуреев", поставленного режиссером Кириллом Серебренниковым и хореографом Юрием Посоховым. Премьера должна была пройти еще в июле, но после летнего генерального прогона ее отменили. По комментариям артистов тогда было ясно, что они прощаются с постановкой. Сегодня журналист Денис Катаев побывал на предпремьерной репетиции балета, о котором весь год спорили, и рассказал SPLETNIK.RU о нем.
Ходили слухи, что будет много изменений, купюр, что руководство Большого театра пойдет на сделку с совестью, но в итоге ничего этого не случилось. Наверное, это один из самых зрелищных спектаклей в Большом театре и в России, что видно по постановке, хореографии и по тому, что помимо балета, это опера и драматический спектакль... Однако при всей своей масштабности спектакль получился очень камерным, интимным, погруженным в личное. На мой взгляд, он стал автобиографичным для Кирилла Серебренникова, потому что рассказывает о таланте, сталкивающемся с препятствиями, показывает творческого человека в интригах времени, вопреки которым он делает прыжок свободы,
– сказал Денис.
Завтра Кирилл Серебренников, скорее всего, не увидит "Нуреева" на сцене Большого театра, так как находится под домашним арестом, который был продлен до 19 января 2018 года (в отношении режиссера идет следствие по делу о мошенничестве в особо крупном размере). Режиссер дал согласие театру на то, что балет может быть доведен по премьеры Посоховым.
Кирилл Серебренников
По словам Серебренникова, "Нуреев" – это "байопик про всю жизнь" одного из наиболее ярких танцовщиков XX века.
Моменты, которые могут встревожить консервативную публику, сохранены: фотографии обнаженного Нуреева, сделанные Ричардом Аведоном, танцы трансвеститов в Булонском лесу, обнаженное мужское тело на сцене, чувственный танец Нуреева с его возлюбленным Эриком Бруном — все это присутствует, но оправдано, смотрится очень очевидно и целомудренно, без всякого вызова,
– добавил Денис Катаев.
Рудольф Нуреев и Марго Фонтейн
В постановке заняты ведущие артисты труппы Большого театра: премьер Владислав Лантратов и экс-прима Мария Александрова (сотрудничает с театром как приглашенная звезда) исполняют партии Рудольфа Нуреева и Марго Фонтейн. Также в балете задействованы Светлана Захарова, Артем Овчаренко, Екатерина Шипулина, Денис Савин, Кристина Кретова и другие. Над музыкальной частью работал композитор Илья Демуцкий.
Зрители увидят балет 9 и 10 декабря.
Рудольф Нуреев и Зизи Жанмер
Комментарии
Войдите, чтобы прокомментировать
Вот эту постановку ("Нуреев") очень хочется посмотреть( А не получится((((
Комментарий скрыт модератором
Хочу посмотреть, но билетов уже нет. Кстати, следователь мог бы и разрешить Серебряникову на премьеру сходить. Сколько можно человека взаперти держать? Вон Масляков ограбил квн, а его только уволили с поста и все на этом. А с режиссёром какой-то показательный процесс устроили.
fialkafialka, а Табуреткина зазноба Васильева так вообще преспокойно при домашнем аресте ходила по бутикам, маникюрам и педикюрам.
qweewq, скорее всего и Кирилла выпускают, небось спокойно по своим гей-клубам разгуливает.
fialkafialka, бедный! Святой великомученик Кирилл.
fialkafialka,
Как это Маслякова надо посадить, а не Серебряникова выпустить. При условии конечно что они виновны
fialkafialka, а за что его выпускать? Если воровал и вина доказана - пусть сидит! Вы всерьез думаете, что люди искусства безгрешны, прекрасны в помыслах и бессребренники? Вон у Табакова на личных счетах то ли 600, то ли 800 миллионов? Откуда? С зарплаты? Да ладно? Или Райкин крик заблаговременно поднял, чтобы не смели финансы театров проверять? Почему? Чтобы от искусства не отвлекали? Про Маслякова согласна, тоже надо было проверку аудиторскую устраивать. Поэтому Вы за них не переживайте, ребята знали на что шли, не ожидали только, что на горячем возьмут, как говориться. Но режиссер гениальный, согласна. И балет хочу посмотреть, Нуреевым восхищаюсь!
NemoeKino, а как Табаков, по-вашему, заработал?
Fedot_tot, по-моему, запустил руку в бюджет. Хорошо, если я ошибаюсь. Дай бог. Но, в таком случае, мне непонятна величина его зарплаты.За что ТАКИЕ деньжищи? Если бы он был бизнесменом и зарабатывал каждую копейку своим трудом и мозгами - дело одно, но если ему платят из нашего общего бюджета - мне непонятно. Он ведь не величайший хирург, к примеру, на счету которого множество спасенных жизней, он не придумал лекарство от рака. Он и ему подобные просто развлекают людей. За это платить бешеные миллионы? В то время как те же врачи в регионах получают копейки. Давайте будем реалистами - это перекос!
NemoeKino, справедливости, вообще, нет), я не думаю, что Табаков вор, оценивать реальную доходность его проектов не берусь, сие мне неведомо)
NemoeKino, со времён перрестройки он содержит театр на деньги спонсоров, как и большинство из них. Вопрос о том, насколько и сколько денег они отмывают- другое дело!
NemoeKino, Табаков сам себе зарплату назначил, а гос.чиновники не проверили, налоги платит и ладно.
NemoeKino, 700 млн -это только то, что пропало на счете ОДНОГО банка у Табакова, а остальные счета в других банках нами не считаны. А офиц. доход Табакова за 16 год - 70млн, за 15 - 48 млн. Что-то приход с суммой счета , даже одного, не сходится.
NemoeKino, вот именно - если вина доказана. А она - не доказана.
fialkafialka, да уж, по сравнению с объемами Райкина , Маслякова и Табакова - он со своими 68 миллионами на пятерых - невинный чукотский мальчик. Он хотя бы театр отремонтировал.
а я бы прочитала пост про личную жизнь Нуреева. Именно со слухами и сплетнями.
katerinav5, поищите на сайте в поиске, было несколько таких постов.
Snowden, я нашла официальную версию только. про личную жизнь ничего. может в заголовке про него не было сказано:(
Войдите, чтобы прокомментировать