Хорошая семья держится на любви и доверии – с этим не поспоришь. Но в нашей жизни значимую роль играет и финансовая сторона, которая, разумеется, важна и в браке. Поэтому крепкая семья держится еще и на умении с этой самой стороной сладить. Есть два факта, с которыми никто спорить не может. Первый – хочется, чтобы денег хватало на все. Второй – денег много не бывает. Как найти баланс между этими двумя моментами?

Есть несколько лайфхаков, которые помогут держать в порядке ваш семейный счет, научат копить деньги и, возможно, даже преумножать общий бюджет. Но самое главное – сохранят мир и покой в доме, не дав семейной лодке разбиться о денежные дрязги.

1. Завести совместный счет

Общими деньгами распоряжаться удобнее и эффективнее – сразу видна полная картина, сколько у вас в наличии средств. Очень хорошую опцию в связи с этим предоставляет Альфа-Банк. Она так и называется – Семейный счет. Получается, что у вас будет один большой общий кошелек, которым вы будете управлять все вместе. Все, кто подключен к Семейному счету (а это может быть вся семья, включая даже ваших родителей и близких друзей), видят в приложении остаток по счету и расходы по нему. При этом личные счета мужа жена не видит. И наоборот. Согласитесь, удобно для сохранения личной свободы каждого из супругов?

Альфа-Банк

2. Научиться копить деньги

Или положить их в банк. Попробовать организовать этот процесс и откладывать хотя бы по небольшой части своей зарплаты ежемесячно – реально. Потом с удивлением обнаружить приятную сумму, на которую всей семьей можно съездить в солнечную Испанию – отличный бонус за терпение, не так ли? А если в семье завелся мот? С этим тоже можно справиться. В мобильном приложении можно установить лимиты трат по каждой карте – все смогут пользоваться общими деньгами в соответствии со своим лимитом. И не надо каждый месяц вручную переводить деньги на карту члена семьи.

Альфа-банк

3. Записывать ваши траты

Многим людям важно иметь представление о расходах на текущее содержание семьи – в целом и по категориям трат. Это в принципе очень полезно сделать хотя бы раз в жизни — скрупулезно посчитать все свои расходы за определенный промежуток времени. Результаты могут вас обескуражить. К примеру, вы можете провести этот анализ и обнаружить, что сумма, которую тратите ежемесячно на одежду, практически равна вашей зарплате. На одежду, в которой ходите, в основном, на работу. Чувствуете замкнутый круг? Не хотите записывать, куда и на что потратили свои кровные – банк это сделает за вас. В Альфа-Мобайле можно смотреть сплит расходов по Семейному счету за прошедший месяц или период по категориям, а также прогноз, сколько и на что семья потратит в следующем месяце.

Альфа-банк

4. Обратить внимание на аутлеты и сейлы

Новые коллекции, premium бренды и дорогие рестораны – то, к чему привыкаешь быстро и от чего сложно отказаться. Но иногда можно просто научиться "смотреть между строк" — открыть для себя аутлеты, где продаются вещи тех же брендов, но не актуальных коллекций. Или обращать внимание на сезонные распродажи. В конце концов, "готовить сани летом" – тоже очень экономный вариант. Например, установка кондиционера зимой обойдется гораздо дешевле, нежели вы займетесь этим в жаркий летний период. Также можно периодически следить за скидками и акциями –как в магазинах, так и в заведениях.

Альфа-банк

5. Не забывать платить по счетам

Часто случается, что мы забываем делать ежемесячную оплату по разным статьям расходов (например, ЖКХ или выплаты в детсад). И это потом оборачивается сильно против нас. Не заплатили за квартиру в этом месяце? Забыли в следующем? Поздравляем, потом на выплату долга уйдет почти вся зарплата. Чтобы такого не случалось, а также чтобы исключить конфликты по этому поводу в вашей семье, вернемся к Семейному счету. В мобильном приложении можно настроить шаблоны для оплаты за мобильную связь, ЖКХ за квартиры для себя и родителей, ежемесячные переводы родителям, за детсады, школы и т.д. То есть вы не забиваете себе этим голову и соответственно не забываете, как Ланнистеры в "Игре престолов", всегда платить по счетам.

Альфа-банк

Материал подготовлен при поддержке АЛЬФА-БАНК. АО АЛЬФА-БАНК Генеральная лицензия на осуществление банковских операций № 1326, выдана Центральным Банком РФ 16.01.2015

Источники: Альфа-Банк

Тег: деньги

Подпишитесь на наш

5 проверенных способов сохранить семейный бюджет (и брак!)

18:55, 27 ноября 2017

Комменты 26

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Подождите...