Алексей Баталов в фильме "Москва слезам не верит". Кадр из фильма

Сегодня утром российские СМИ сообщили, что народный артист СССР, звезда многих популярных советских и российских фильмов и лауреат самых разных государственных наград Алексей Баталов скончался на 89-м году жизни в одном из госпиталей Москвы.

Алексей Владимирович умер тихо во сне. Вечером лег спать, а утром не проснулся,

— поделился со СМИ близкий друг актера Владимир Иванов.

Алексей Баталов в фильме


Алексей Баталов в фильме "Москва слезам не верит"

Поклонники артиста сильно переживали за его самочувствие, ведь в начале января стало известно, что Алексей Владимирович получил травму ноги. Из-за этого ему пришлось перенести операцию. Через несколько недель Баталов был вновь госпитализирован, поскольку у него возникли осложнения после протезирования сустава.

Алексея Баталова действительно считали героем своего времени. Актер громко заявил о себе, когда появился в фильме "Летят журавли" (1957) в роли Бориса Фёдоровича Бороздина. И хотя за плечами звезды советского экрана уже было несколько фильмов, но именно "Летят журавли" заставили говорить о Баталове. Татьяна Самойлова, которую многие полюбили за "Анну Каренину" (созданную, правда, спустя десять лет), играла в ленте девушку, вчерашнюю школьницу, Веронику.

Алексей Баталов и Татьяна Самойлова


Алексей Баталов и Татьяна Самойлова

В 1979 году он появится в одной из самых знаменитых советских картин "Москва слезам не верит" (режиссер Владимир Меньшов). Вместе с Баталовым на съемочной площадке работали Ирина Муравьева, Раиса Рязанова и, конечно, Вера Алентова.

Кадр из фильма


Кадр из фильма "Бег" (1970)

Кадр из фильма


Кадр из фильма "Дорогой мой человек"

Печальной новостью с читателями SPLETNIK.RU поделился блогер Galafira.

Источники: Кадры из программ/фильмов

Подпишитесь на наш

Алексей Баталов скончался на 89-м году жизни в Москве

11:08, 15 июня 2017

Комменты 50

Комментарий был удален

Комментарий был удален

S

Низкий поклон Великому Артисту! Обожаю все его фильмы. Жаль, что при жизни никто из власть предержащих не почесался ему помочь в судебном вопросе по даче. Его очень обессилил этот суд с придурком соседом. Он сам об этом говорил на днях!: очень много сил ушло... а ведь один звонок гаранта и все было бы в порядке! Ну что за равнодушие в нации нашей.....

Аватар

Прекрасная долгая жизнь, мирный уход, Земля пухом

Аватар

И я не понимаю, редакция, Баталов - легкндарный актер, символ нескольких поколений, фильмы, в которых он снимался, получали Золотую пальмовую ветвь и Оскар, разве он не заслужил нормальный некролог и место в главных новостях? Зачем там аж две статьи с фоточками гламурного режиссера и его лопоухой пассии?

Подождите...