Георгий Гречко

Всего несколько дней не дожил до празднования дня космонавтики герой Советского Союза Георгий Гречко. Он скончался в возрасте 85 лет и прославился благодаря полетам в космос.

Портал "Новости космонавтики" сообщил печальную новость на своем сайте, что, конечно, стало настоящим ударом для людей, хорошо знавших Георгия Михайловича. Гречко неоднократно становился участником различных телевизионных программ, на которых делился опытом и рассказывал о том, что его больше всего волновало в космонавтике.

В ночь на 8 апреля на 86-м году жизни скончался летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза, инженер и космонавт... Георгий Михайлович Гречко,

– сказано на портале.

Георгий Гречко


Георгий Гречко в передаче "Школа злословия". Кадр из программы

Георгий Гречко


Георгий Гречко в "Гостях у Дмитрия Гордона". Кадр из программы

Гречко был одной из самых значительных фигур советской и мировой космонавтики. Свой первый полет он совершил в далеком 1975 году. Тогда он провел в космосе почти месяц, совершив экспедицию на станцию "Салют-4". Но мужчина еще не догадывался, что запросто побьет свой первый результат, и через три года проведет в космосе чуть больше трех месяцев, проработав в качестве бортинженера корабля "Союз-26". Свой третий полет Георгий Михайлович совершил в 1985 году. Несмотря на то, что он продлился всего 10 дней, ему удалось поработать бортинженером на двух кораблях – "Союз-Т-14" и "Союз-Т-13".

Мало кто обращает теперь внимания, но третий полет в космос Гречко совершил в возрасте 54 лет. Между прочим, только в конце 90-х нашелся космонавт, который обогнал Георгия Михайловича как самого пожилого космонавта. Это был Валерий Рюмин.

Деятельность Гречко довольно разнопланова. Он был публичным человеком, любил общаться с прессой, поскольку сам на долгие годы связал себя с телевидением, а вскоре и кино. С 1977 по 1990 годы он вел авторскую программу "Этот фантастический мир". Георгия Михайловича приглашали в качестве консультата в несколько фильмов. В 1998 году он снялся в картине "Не послать ли нам...гонца?", сыграв самого себя.

Георгий Гречко


Георгий Гречко поделился архивными снимками в программе "Мой герой". Кадр из передачи

Георгий Гречко


Георгий Гречко в фильме "Не послать ли нам...гонца?". Кадр из кинокартины

Источники: Кадры из программ

Тег: Смерть

Подпишитесь на наш

Космонавт Георгий Гречко скончался на 86-м году жизни

15:00, 8 апреля 2017

Комменты 27

Аватар

Ох,как жаль.Так он мне нравится.Замечательный человек,и внешне очень похож на моего папу.Грустно.

Аватар

Земля пухом! Видела его пару раз в живую, производил впечатление очень открытого человека

J

Царство Небесное...

Аватар

Очень печальная новость. Великий человек. Для меня была честь учиться в том же университете, что и он.

Аватар

Покойся с миром, великий человек((((

Подождите...