Сегодня, 3 апреля, около трех часов дня в метрополитене Санкт-Петербурга, на перегоне между станциями метро "Сенная площадь" и "Технологический институт", прогремел взрыв — в вагоне поезда. Официальный представитель Генпрокуратуры назвал случившееся терактом, а СК уже возбудил уголовное дело. Предположительно, в вагоне сработало самодельное взрывное устройство небольшой мощности, начиненное поражающими элементами. По предварительным данным, бомбу оставили в вагоне — данных о том, что взрыв мог быть осуществлен смертником, нет. На станции метро "Площадь Восстания" также было обнаружено несработавшее взрывное устройство. На месте происшествия работают саперы.

Фотографии и видеоролики с места событий уже распространились по сети. Источники в правоохранительных органах сообщают, что жертвами происшествия стало около 50 человек. Это же подтвердил и пресс-секретарь губернатора города Андрей Кибитов:

На данную минуту около 50 пострадавших, с ними работают медики. Количество бригад скорой помощи в данный момент 17, будет увеличиваться,

— заявил Кибитов.

Однако в Национальном антитеррористическом комитете заявили о девяти погибших и 20 раненых. Очевидцы сообщают, что взрыв прогремел вскоре после того, как поезд отъехал от станции:

В последнем вагоне напротив первой двери выбило люк в полу, запахло гарью, повалил дым,

— рассказала информационному агентству ТАСС очевидец события Юлия Вареева, которая находилась в составе в момент ЧП. 

Взрыв в метро


Взрыв в метро

Взрыв в метро
Взрыв в метро


Ранее власти заявляли, что рассматривают самые разные версии:

Неизвестны причины (взрыва), поэтому об этом еще рано говорить. Расследование покажет. Естественно, всегда рассматриваются все варианты — и бытовые, и криминальные, прежде всего проявления террористического характера. Посмотрим. Расследование в ближайшее время даст все ответы на то, что произошло,

— заявил президент России Владимир Путин, комментируя ситуацию. 

На данный момент в метрополитене завершена эвакуация. Все станции закрыты на вход и выход.

Первым информацию сообщил блогер Olivka-oliva.

Метро

Источники: ТАСС, Gettyimages.ru/соцсети

Подпишитесь на наш

В петербургском метро прогремел взрыв

17:12, 3 апреля 2017

Комменты 105

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Аватар

У меня папа и племянница подруги обычно пользуются этим метро, но вдруг простудились сильно и сидели по своим домам больные... Я сама была месяц назад там и ездила этими маршрутами... Царство небесное погибшим, дай Боже, чтобы поскорее выздоровели раненые.

Аватар

[url=https://osparivanie.com/ Оспаривание и снижение кадастровой стоимости недвижимости в 2017/2018 году с гарантией результата!

Аватар

Хотите знать ответы? Ответы на любые вопросы находятся тут http://otvet.expert

Подождите...