В начале этого года супруг Натали Портман Бенджамин Мильпье сообщил, что покидает пост руководителя балетной труппы Парижской оперы по "исключительно личным причинам", отметив, что должностные обязанности директора балета ограничивают другую часть его работы. Сегодня же хореограф готов рассказать куда больше, в частности о расизме в балетном мире.

На откровения франко-американский танцовщик решился во время съемок художественного фильма "Перезагрузка", рассказывающем о тех временах, когда Мильпье возглавлял труппу Парижской оперы и отчаянно пытался ее осовременить:

Однажды я услышал, как кто-то говорил о том, что темнокожая девушка, танцующая в балете, отвлекает внимание зрителей. Если среди 25 танцовщиц будет хотя бы одна темнокожая, то все будут смотреть на нее, поэтому ей там не место, все должны быть одинаковые - вот что тогда прозвучало... И в тот же миг я понял, что должен разрушить эту расистскую идею.

Бенджамин Мильпье


Бенджамин Мильпье

Впрочем, в картине хореограф затронул не только эту тему. Еще одна причина его отставки - неспособность изменить ситуацию.

Были времена, 1800-1950-е года, когда балет Парижской оперы славился своим новаторством, смелым выражением идей. Сегодня этого катастрофически не хватает современной школе.Я прекрасно понимаю, что очень сложно превратить эту организацию в то, что, по моему мнению, имеет самое непосредственное отношение к балету.Пост директора балета Парижской оперы Бенджамин Мильпье занимал с 2014 года. В самом начале танцовщик говорил, что в восторге от своей новой должности. Он никогда не жалел усилий на подготовку к новому балетному сезону. Однако в феврале этого года хореограф принял решение сменить место работы.

Натали Портман и Бенджамин Мильпье


Натали Портман и Бенджамин Мильпье

Натали Портман и Бенджамин Мильпье


Источники: Oh no they didn't, Gettyimages.ru

Подпишитесь на наш

Муж Натали Портман Бенджамин Мильпье покинул пост директора балета Парижской оперы из-за расизма

12:25, 30 декабря 2016

Комменты 129

Аватар

Кхм, а если называть вещи своими именами, то Мильпье откровенно не справлялся, должность не для него оказалась. Собственно, после завершения карьеры танцовщика у него с профессиональными успехами стало туго. Хореограф из него тоже не вышел.

Аватар

Подставил он свою бывшую труппу, теперь про ним пройдутся за расизм, хотя я думаю, в балете любой страны можно услышать за кулисами фразы и пожестче. Не знаю, что сказать об этой ситуации. С одной стороны да, почему у талантливой чёрной танцовщицы нужно отнимать роль, потому что она "нарушает ансамбль"? С другой стороны классический балет искусство консервативное, с этим вряд ли что-то можно сделать. Я думаю, как и везде, если внешне ты не очень подходишь для какой-то работы, приходится быть на голову выше других, чтобы оценили. Когда человек реально талантлив, искусство побеждает стандарты.

Аватар

И в чем его претензия, соббсно? Есть у тебя талантливые танцовщицы афро и ты хочешь их ставить - ну так придумывай танец, вписывай их, делай такой рисунок, чтобы они органично выглядели, ты постановщик или мимо проходил? Эт твоя работа, за которую тебе платят, не можешь работать с текущим разнородным составом - давай до свидания. Любят люди свою дурь и бездарность свалить на всех вокруг, на черных балерин, их противников, рептилоидов, заговоры правительства и т.д., но не на себя.

O

А если какая- то балерина по росту не подходит для линии кордебалета, и ее не ставят , это дискриминация по морфологическому признаку? Почему это не возмущает мужа Натальи?

A

Мильпье выдумщик ещё тот. Он когда-то пытался убедить народ, что его жена все танцевальные сцены в "Чёрном лебеде" выполняла сама, без дублёра. Якобы она шесть месяцев до начала съёмок тренировалась и благодаря своей работоспособности, упорству и таланту затанцевала на уровне профессиональной балерины. Тот факт, что вместо Портман танцевала солистка Американского Балетного Театра Сэрa Лэйн, он не просто замолчал, но и участвовал в кампании по дискредитации Сэры.

Подождите...