На сайте Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) появились данные традиционного ежегодного опроса: чем 2016 год запомнился россиянам, чего они ждут от 2017-го, а также кого считают "Политиком года", "Актером года", "Музыкантом года" и не только.

Политиком года большинство россиян назвали Владимира Путина — за президента РФ проголосовало 64 процента респондентов. Далее с большим отрывом идут Сергей Лавров (18 процентов), Владимир Жириновский (8 процентов), Сергей Шойгу (8 процентов), Дмитрий Медведев (7 процентов) и другие.

Актерами года на этот раз стали сразу два артиста — Данила Козловский и Сергей Безруков. За каждого из них проголосовало по 5 процентов опрошенных.

Владимир Путин


Владимир Путин

Музыкантом года вот уже в который год подряд становится Филипп Киркоров (7 процентов). Следом за королем отечественной поп-эстрады расположились Григорий Лепс (4 процента), Николай Басков (4 процента), Сергей Лазарев (4 процента) и Алла Пугачева (4 процента).

Писателя года, как отмечают сотрудники ВЦИОМ, "россиянам по-прежнему выбрать тяжелее всего: все содержательные ответы набирают не более 3 процентов". Так, на первом месте оказалась Дарья Донцова (3 процента), а на втором Татьяна Устинова (2 процента), остальные авторы набрали по одному проценту или менее.

Филипп Киркоров


Филипп Киркоров

Лидером рейтинга спортсменов стала Елена Исинбаева (8 процентов). Антон Шипулин, который возглавил список 2015 года, опустился на второе место (5 процентов).

Призовые места в рейтинге популярных телепередач заняли проекты Первого канала — ток-шоу "Пусть говорят" (11 процентов), "Голос" (8 процентов), "Новости" (6 процентов).

Елена Исинбаева


Елена Исинбаева

Лучшим фильмом признана картина "28 панфиловцев" (5 процентов). На втором месте — "Экипаж" (4 процента), ведущие роли в котором исполнили Данила Козловский и Владимир Машков.

Что касается сериалов, то здесь лидирует "Мажор" (8 процентов),  реже россияне называли "Тайны следствия" (4 процента), "След" (4 процента) и "Универ" (4 процента) и другие проекты.

Постер к фильму


Постер к фильму "Экипаж"

В целом можно отметить, что среди звезд спорта и шоу-бизнеса, теле- и кинопремьер у наших сограждан явных фаворитов нет: ни один из представленных в народном рейтинге "герой", сериал или фильм не смог набрать более 10 процентов голосов респондентов,

— отмечают сотрудники Всероссийского центра изучения общественного мнения.

Источники: ВЦИОМ, Gettyimages.ru/ SPLETNIK.RU/

Подпишитесь на наш

Россияне подвели итоги 2016 года: политик года — Путин, актер года — Козловский, спортсменка года — Исинбаева и не только

18:05, 26 декабря 2016

Комменты 33

Аватар

Это позор. Бедные зомбированные россияне...

Аватар

музыкант года? может,скорее всего по инерции, люди кого то помнят вот и отвечают что помнят, если бы еще и передачей года назвали максиммаксим, то вообще подумала что это "происки врагов", а насчет писателей могу заступиться за народ, люди по прежнему читают, и молодежь то же, просто судя по проценту опрошенных, опрашивали скорее всего гастробайтеров в Москве, а им работать надо, некогда думать.

Аватар

Люди голосуют за тех, про кого много говорят и показывают по тв. Ну, и уровень, конечно, респондентов. Какой мацуев или гергиев, Киркоров, конечно. И басков)))

Аватар

Мля,Ватники!!!

Аватар

Про Киркорова не удивлена. Месяц назад видела афишу его концертов в кремлевском дворце. Так там 9 (!!!) концертов подряд, 9 дней по 6 тыс человек! Так что мы можем смеяться, а народ ходит.

Подождите...