Сегодня, 26 декабря, в России объявлен общенациональный траур — в связи с катастрофой самолета Ту-154 над Черным морем, унесшей жизни 92 человек. Соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин. На всей территории страны приспущены государственные флаги, а учреждения культуры и телерадиокомпании отменяют развлекательные мероприятия и передачи. SPLETNIK.RU также не остается в стороне: сегодня мы постараемся публиковать максимально нейтральные материалы.

Самолет Министерства обороны России Ту-154, на борту которого находились 84 пассажира и восемь членов экипажа, вылетел из аэропорта Адлера 25 декабря в 5.20. Уже через несколько минут после вылета самолет исчез с экранов радаров и вскоре потерпел крушение над Черным морем. Обломки лайнера были найдены в полутора километрах от побережья в районе Сочи на глубине 50–70 метров.

День траура

На борту военного самолета находились 92 человека: 64 артиста артиста коллектива ансамбля песни и пляски им. Александрова, военнослужащие и девять журналистов — сотрудники Первого канала, НТВ и телеканала "Звезда". Все они направлялись на авиабазу Хмеймим в Сирию, чтобы поздравить российских летчиков с наступающими Новым годом.

Среди пассажиров также присутствовали директор департамента культуры Минобороны Антон Губанков, руководитель ансамбля им. Александрова Валерий Халилов и глава фонда "Справедливая помощь" Елизавета Глинка, больше известная как доктор Лиза. Никому из пассажиров и членов экипажа выжить не удалось.

Сочи

Сейчас в районе крушения самолета проходит масштабная поисковая операция, а родственники погибших прибывают в Сочи на опознание. На данный момент обнаружены тела одиннадцати жертв. Также начато расследование происшествия: версию теракта власти не считают приоритетной — основными версиями трагедии называют техническую неисправность лайнера, бывшего в эксплуатации 33 года, и ошибку пилотирования.

По всему миру к посольствам РФ люди несут цветы и свечи в память о погибших, набережная Сочи устлана цветами — город погрузился в горе. Стихийный мемориал возник и у благотворительного фонда доктора Лизы в Москве, где собираются ее друзья и коллеги.

Люди несут цветы к фонду доктора Лизы

Смерть Елизаветы Глинки стала настоящим ударом для тех, кто ее знал. Министр обороны России Сергей Шойгу принял решение присвоить ее имя одному из военно-медицинских учреждений, а глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что имя доктора Лизы будет присвоено республиканской детской клинической больнице в Грозном.

SPLETNIK.RU выражает соболезнования семьям и близким погибших.

Елизавета Глинка


Елизавета Глинка

Елизавета Глинка
Елизавета Глинка


Источники: ТАСС, Gettyimages.ru/Facebook/East News

Подпишитесь на наш

Сегодня в России день траура по погибшим в катастрофе Ту-154

11:08, 26 декабря 2016

Комменты 37

S

Дашенька Трофимова из маленького северного городка Белоярский, мы вместе танцевали в одном коллективе, наша звездочка,ей только 24года, остался маленький сыночек, муж и мамочка. Царствия Небесного тебе наша балерина, наша девочка, наша куколка, наша гордость...

S

Обидно то, что какая-то сволочь будет шагать по земле разрушая все на своем пути, а Лизы нет.........Но лучше всего то, что такие как Лиза есть и будут.

Аватар

Ужасная трагедия , бедные люди ,бедные родственники .

Аватар

Не могу поверить что это происходит с нами. Это такая утрата для нашей страны. Не хочу верить в терракт. Лучше пусть докажут что это неисправность самолета. С этим можно бороться,в будущем отслеживать и не исключать таких ситуаций,с терроризмом все сложнее. Это война на долго. Мне кажется мой двух летний сын успеет вырасти и через 16 лет пойдет воевать в Сирию. Это война на долгие долгие годы.

Комментарий был удален

Подождите...