Барак Обама на церемонии "помилования" индейки

Покидающий пост президента США Барак Обама, который уже готовится передать полномочия главы государства Дональду Трампу, в последний раз провел в Белом доме церемонию "помилования" индюшки, доставленной сюда для праздничного стола ко Дню благодарения. Ежегодная церемония в Розовом саду президентской резиденции традиционно прошла накануне праздника, однако впервые за восемь лет правления Барака Обама его сопровождали не дочери Саша и Малия, а два маленьких племянника — Остин и Робин.

Отсутствие дочерей на церемонии Обама объяснил тем, что они порядком устали от его шуток про индейку, поэтому рады тому, что впервые за несколько лет в этот день "у них другие планы":

Я думаю, они просто больше не могут выносить мои шутки. Им они по горло. Малия и Саша рады, что это моя последняя церемония помилования индейки. Но я им еще не сказал, что мы и дальше будем делать это ежегодно в кругу семьи! 

— пошутил президент.

Напомним, что первым американским президентом, получившим в дар индейку к праздничному столу в качестве официального подарка, был Гарри Трумэн. Это было в 1947 году. Однако он предпочел отужинать птицей, а не помиловать ее. С тех пор к президентскому столу ежегодно доставляют лучших птиц с разных ферм. Какая именно ферма удостоится чести стать поставщиком индейки для президента, ежегодно решает Национальная федерация индейки, официально отвечающая за выращивание индеек. "Президентских птиц" отбирают с самого рождения и специально тренируют спокойно реагировать на большие скопления народа, вспышки фотокамер и громкие звуки.

Первым, кто придумал спасать подаренную птицу от ножа, стал Джон Кеннеди. Накануне Дня благодарения в 1963 году к его столу доставили индейку с табличкой "Приятного аппетита, мистер президент". Однако Кеннеди распорядился отправить птицу обратно на ферму, "чтобы она еще немного подросла". Официальная церемония помилования индейки появилась в 1989 году — при Джордже Буше.

Барак Обама на церемонии


Барак Обама на церемонии "помилования" индейки

В этом году президентского помилования удостоились доставленные к столу птицы Малыш и Картофелина. Теперь им предстоит отправиться в Технологический университет штата Виргиния, где они будут доживать свой век под присмотром студентов. После церемонии в Розовом саду Барак Обама отправился в дом для ветеранов войн, начиная со Второй мировой, где пожелал согражданам счастливого Дня Благодарения, а после вместе с супругой Мишель и дочерью Сашей раздавал ветеранам ужин.

Напомним, что День благодарения — государственный праздник в США, который отмечается в четвертый четверг ноября.

Барак Обама на церемонии


Барак Обама на церемонии "помилования" индейки

Барак Обама на церемонии
Барак Обама на церемонии
Барак Обама на церемонии
Барак Обама отправился в доме для ветеранов войн


Барак Обама отправился в доме для ветеранов войн

Барак Обама отправился в доме для ветеранов войн

Источники: The Guardian, GettyImages.ru

Подпишитесь на наш

Барак Обама в последний раз на посту президента провел церемонию "помилования" индейки

16:21, 24 ноября 2016

Комменты 14

Аватар

Черт, я бы тоже ни за что не смогла съесть то, что видела ещё живым :(

Аватар

Он мне кажется очень сексуальным, что со мной

Аватар

не представляю чтоб наш ВВП вот так стоял в перчатках, пожимал руки пенсионеров и ветеранов и кормил их обедом( не бывать этому видно никогда(

C

Чего-то я не особо поняла смысл церемонии.Память Кеннеди?Поддержка венетарианства? А на кой фиг,если остальные граждане будут есть индейку?

Аватар

Здорово! Хороший позитивный праздник

Подождите...