Даша Жукова

Дарья Жукова — основательница музея современного искусства "Гараж" — попала в ежегодный список самых влиятельных людей мира искусства по версии ArtReview. В рейтинге 2016 года супруга российского предпринимателя Романа Абрамовича занимает 98-е место. Отметим, что в прошлом году Даша была на 97-й позиции. К слову, в конце сентября Даша также попала в рейтинг самых влиятельных людей в мире искусства по версии Artnet.

Первую строчку занял куратор, критик, историк искусства и директор лондонской художественной галереи The Serpentine Ханс-Ульрих Обрист. В 2009 году он уже возглавлял рейтинг, и теперь снова вернул себе лидерство.

Ханс-Ульрих Обрист


Ханс-Ульрих Обрист

Второе место занимает куратор Адам Шимчик, а на третьей позиции лидеры прошлогоднего списка — арт-дилеры Иван и Мануэла Вирт.

Рейтинг составляет экспертный совет, в который входят писатели, художники, кураторы и критики.

Популярный Центр современного искусства "Гараж" Даша открыла с помощью супруга — миллиардера Романа Абрамовича. Музей "Гараж" стал первой в России организацией, призванной развивать современное искусство. На территории Центра постоянно проводятся лекции, семинары, научные и развлекательные мероприятия.

Даша Жукова


Даша Жукова

Источники: Art Review, Gettyimages.ru

Дарья Жукова снова попала в престижный рейтинг самых влиятельных людей мира искусства

13:25, 20 октября 2016

Комменты 16

Аватар

да ладно!.....какая неожиданность!!!

Аватар

Какие там художники и поэты, жены олигархов - самые влиятельные в области искусства :))) войдет в учебники истории искусств, не меньше :)

Аватар

с баблом ромика ничего удивительного

Аватар

умничка и красавица!

Аватар

Чем бы дитя ни тешилось, лишь бы не вешалось ))))

Подождите...