Марк Цукерберг

Марк Цукерберг поставил перед собой масштабную задачу. Основатель Facebook собирается в течение ближайших 10 лет пожертвовать 3 миллиарда долларов на развитие фундаментальных научных исследований в медицине. Поддерживает американского программиста и миллиардера в этом благородном деле его жена – Присцилла Чан. По их мнению, инициатива приведет к научным открытиям.

Сейчас люди тратят в 50 раз больше средств на лечение больных, чем на научные исследования, которые помогут предотвратить болезни, – подчеркнул Цукерберг.

Одним из новых проектов четы станет независимый исследовательский центр Biohub, в который семейная пара планирует вложить 600 миллионов долларов. Он позволит объединить усилия ученых из Стэнфорда, Калифорнийского университета, Беркли и других организаций.

Марк Цукерберг


Марк Цукерберг

Цукерберг и Чан заявили, что их цели могут быть достигнуты, если не на их веку, то в жизни их ребенка. Напомним, год назад у 32-летнего Марка и 31-летней Присциллы родилась дочь Макс. Возможно, именно рождение первенца вдохновило их отдать свои деньги на решение мировых проблем.

Весной нынешнего года журнал Forbes включил основателя и главного акционера Facebook в десятку самых богатых людей мира с состоянием в 44,6 миллиардов долларов. Цукерберг и Чан часто сравнивают с Биллом и Мелиндой Гейтс, чья благотворительная работа также направлена на здравоохранение и образование.

Цукерберг и Чан делают невероятные шаги в сторону научных исследований, которые приведут к прорывам, помогут вылечить болезни и избавить от нищеты миллионы людей, – сказал Билл Гейтс.

Присцилла Чан и Марк Цукерберг


Присцилла Чан и Марк Цукерберг

Источники: ABC News, gettyimages.ru

Подпишитесь на наш

Марк Цукерберг решил пожертвовать 3 миллиарда долларов на исследования в медицине

05:10, 22 сентября 2016

Комменты 33

Комментарий был удален

Комментарий был удален

B

Я тоже много чего собираюсь сделать в ближайшие 10 лет,но это не значит ,что так и будет

Аватар

Какие молодцы!

Аватар

Зато у нас любят вбухивать в футбольные команды, которые всё равно проигрывают. Вот у кого-то и развиваются электромобили и медицина, а у нас непонятно что

Подождите...