Натали Портман

35-летняя актриса Натали Портман дала интервью французскому изданию Grazia, в котором рассказала о сексизме в Голливуде, разнице в менталитетах французов и американцев и многом другом. Этот год получился весьма плодотворным для Портман: на Венецианском кинофестивале актриса представила фильм "Джеки" (Jackie) - биографическую драму про Жаклин Кеннеди (критики в восторге от ее работы); а в ноябре на экране выйдет лента "Планетарий" (Planetarium), в которой Портман сыграла с Лили-Роуз Депп. Режиссером фильма "Планетарий" выступила 36-летняя Ребекка Златовски. Натали призналась, что она впервые за свою внушительную карьеру в 35 фильмов снималась под руководством женщины.

Эта цифра говорит о многом,

- считает актриса, которая, по ее признанию, каждый день на съемочной площадке сталкивается с проявлениями сексизма.

Когда я была моложе, я не отдавала себе в этом отчет, но на самом деле к актрисам относятся по-другому. Иногда это кажется не очень заметным: например, когда на съемочной площадке ты задаешь вопрос и никто тебе не отвечает. Или когда систематически игнорируют твои комментарии. В киноиндустрии очень много сексизма. Всей основной частью съемок занимаются мужчины, а женщины, в основном, несут ответственность за костюмы, прически и макияж,

- рассказывает Натали.

Натали Портман


Натали Портман

Актриса признается, что сейчас прилагается больше усилий для того, чтобы улучшить положение женщин в кино, но, как ей кажется, все это происходит не совсем правильно.

Часто говорят, что нужно продвигать женщин. Но это выглядит как некая квота. И тут начинается паника. "Нужно, чтобы режиссером обязательно была женщина. Окей, но кого бы нам взять?" Во Франции с этим гораздо проще: тут выбирают женщину-режиссера, потому что она талантлива, а не из-за ее пола. Тем более, что большая часть нового поколения талантов - это женщины, и весьма одаренные,

- говорит Портман. Актриса также отметила, что французы сильно отличаются от американцев, что она успела уяснить за два года жизни в Париже (туда Натали перебралась  в 2014 году с супругом - хореографом Бенджамином Мильпье и сыном Алефом). И если почти все два года Натали критиковала французов, то на этот раз она перешла к комплиментам:

Я часто общаюсь со своими друзьями из Америки, их взгляды совершенно отличаются от взглядов французов. Например, последние спокойно относятся к совмещению материнства и работы, у них нет никакого чувства вины. В США на женщину сильно давит общество: молодая мать должна сидеть дома, чтобы заботиться о маленьких детях. Это моральное испытание и большая финансовая проблема, потому что в США нет государственных детских садов, а няни стоят дорого. Возможно, это объясняет, почему у нас не так много женщин на руководящих позициях,

- считает актриса.

Натали Портман заканчивает свое феминистское интервью одой многогранности женщин:

Женщине приходиться сочетать в себе такие разные роли в течение дня - быть серьезным сотрудником на работе, заботливой матерью дома, подругой, сексуальной женой. Она не может быть идеальна во всем, но почему нужно выбирать что-то одно? Это страшно - быть только в одной категории, например, матери или жены. Хорошо знать, что многогранность прекрасна, и можно все совмещать.

Натали Портман своим ярким примером подтверждает сказанные слова: 35-летняя женщина является востребованной актрисой, режиссером, молодой матерью и любимой женой.

Натали Портман


Натали Портман

Источники: Paris Match, Gettyimages.ru

Подпишитесь на наш

Натали Портман рассказала о сексизме в Голливуде и французском менталитете

19:55, 8 сентября 2016

Комменты 90

A

как-то немолодо выглядит эта "молодая актриса", похоже ей все же трудно сочетать в себе все эти "категории" ))))

Аватар

Как один и тот же стилист может сделать из Натали диву, надев красный пиджак, как на первом фото и надеть на нее эту детскую неожиданность и бабкины занавески как на последующих?!

Аватар

В Париже даже мужики феминисты. Был у меня один знакомый, не платил за свою девушку. Если спросить, что бы он делал, если бы девушка была беременна его ребенком и не имела дохода, он отвечал, что во Фрации для рожающих/имеющих детей есть нормальные пособия, и об этом заботится государство. Но я всё равно внутренне с этим не согласна совсем

Аватар

Француженки довольно плохие мамы для маленьких детей. В большинстве случаев. Есть исключения. Имхо, конечно

Аватар

А что, костюмы, прически и макияж непрестижны? За костюмы и грим Оскар отдельно дают.

Подождите...