Мэк Хортон и Сунь Ян

Судя по накалу страстей на соревнованиях по плаванию на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, можно подумать, что стихия представителей водных видов спорта не вода, а огонь. Вслед за публичными нападками американской спорстменки Лилли Кинг на россиянку Юлию Ефимову разгорелся новый скандал. На этот раз конфликт произошел между китайским пловцом по имени Сунь Ян и его австралийским соперником Мэком Хортоном. Причиной перепалки в очередной раз стало допинговое прошлое одного из олимпийцев.

Звезда китайского спорта в 2014 году был уличен в нарушении антидопинговых правил и дисквалифицирован на три месяца. В начале недели Мэк Хортон рассказал журналистам о том, что Сунь Ян намеренно обрызгал его водой на тренировке. На вопрос представителей прессы о реакции австралиец ответил:

Я не обратил внимание. У меня не было времени на разборки с допинговым жуликом,– процитировали Мэка Хортона западные СМИ.

Словосочетание "допинговый жулик" вызвало возмущение всей китайской сборной, которая потребовала от австралийской сборной и лично от ее члена – Мэка Хортона – извинений.

Команда австралийцев отказалась просить прощения: ответила, что каждый спортсмен имеет право выражать собственную точку зрения. Волну возмущения подхватили китайские СМИ и пользователи соцсетей: мемы и недовольные комментарии заполнили Сеть.

Стоит отметить, что Мэк Хортон и Сунь Ян являются жесткими конкурентами. Сунь Ян в субботу завоевал серебро на дистанции 400 метров кролем, уступив Хортону. А сегодня китаец выиграл заплыв на 200 метров вольным стилем. Поссорившимся спортсменам еще предстоит встретиться на дистанции 1500 метров, которую они будут преодолевать вольным стилем. Сунь Ян уже грозит своему обидчику:

Я не друг Мэка Хортона. На дистанции 1500 метров королем буду я.

Сунь Ян


Сунь Ян

Мэк Хортон


Мэк Хортон

Мэк Хортон и Сунь Ян

Источники: BuzzFeed, gettyimages.ru

Подпишитесь на наш

Новый скандал двух пловцов на Олимпиаде-2016: как поссорились Китай и Австралия

23:56, 9 августа 2016

Комменты 94

Аватар

Австралиец на вид такой задохлик и ботан,что складывается впечатление,что и у него рыльце в пушку. Просто интересно,вон если его уличат в допинге,ему за нападки на другого не будет стыдно?

Аватар

напряженка блин с этими допингами епти

F

Почему китайская федерация стеной за своего спортсмена, а наш МуДко опять в стороне, после всех допинговых скандалов он должен ноги спортсменам облизывать и собой прикрывать "от пуль".

M

Это уже на детский сад похоже, все эти "а он", "а я видел". Я думала, что такое поведение присуще детям дошкольного возраста.

Аватар

Моралисты дрековые! Все напичканы, чем можно и нельзя, но некоторые слишком уж вякают, мол я не такой, я на рубль 20 дороже...

Подождите...