Оксана Чусовитина

Олимпиада-2016 в Рио-де-Жанейро стала для узбекской спортсменки Оксаны Чусовитиной седьмой летней Олимпиадой, в которой она принимает участие. Спортивная гимнастика не знает других примеров столь длительного участия в таких больших соревнованиях.

Если кто-то осмелится посмеяться над возрастом Оксаны, пусть попробует повторить то, что делает она в спортивном зале, – заранее ответила на возможную реакцию румынская гимнастка Надя Команечи, которая ушла из спорта в 20 лет.

41-летняя Оксана Чусовитина, чьим коронным элементом является опорный прыжок, вновь поборется за медали. Хотя их у нее и так много: и олимпийских, и мировых. Впервые она вышла состязаться 17-летней девушкой в Барселоне на Олимпиаде-1992. Тогда она еще не знала, что впереди у нее долгая спортивная карьера, травмы, замужество и болезнь единственного сына.

Оксана вышла замуж за узбекского борца греко-римского стиля Баходира Курбанова. В семье спортсменов появился ребенок – сын Алишер, у которого врачи диагностировали лейкемию. Выдающаяся спортсменка, в рекордные сроки восстановившаяся после родов, была вынуждена переехать в Германию и выступать за ее сборную, чтобы вылечить сына. У нее все получилось: болезнь отступила, и сейчас Оксана защищает в Рио честь родной страны.

Алишер старше самого молодого гимнаста в Рио, что уж говорить о его маме, которая рекордсменка уже потому, что гимнаст обычно участвует лишь в двух-трех Олимпиадах, а за плечами Оксаны их семь. По словам чемпионки, опыт прибавил ей преимуществ перед молодыми участниками состязаний, которые не могут похвастаться мышечной памятью бывалого олимпийца.

Два часа тренировки в спортивном зале позволяют мне понять, что происходит с телом, что ему нужно, что нужно отработать. Внутренне я готова ко всему. – говорит Оксана Чусовитина.

Оксана Чусовитина


Оксана Чусовитина на Олимпиаде в Рио

Оксана Чусовитина
Оксана Чусовитина и другие спортсменки


Оксана Чусовитина с победительницами чемпионата в Токио в 2011 году

Источники: The Telegraph, gettyimages.ru

Подпишитесь на наш

Рекордсменка Игр-2016: 41-летняя гимнастка Оксана Чусовитина стала самой опытной участницей соревнований

00:06, 9 августа 2016

Комменты 19

Аватар

вот это да, просто преклоняюсь перед такими людьми

Аватар

Ого, вот это данные у нее! Достойна восхищения! Обычно лет до 22-23 еще продолжают, дальше связки и мышцы теряют былую эластичность, суставы не такие уже, да и травм они море получают к этому возрасту, это мешает показывать результаты на высоком уровне. А тут вон оно как! Вообще круто, что спорт объединяет разные возраста.

Аватар

Вот это да!!

V

Невероятно !!! Даже не выглядит на 40 лет . Низкий поклон . Достойна огромного уважения!!!

A

Знаю ее, много за ней наблюдала в спортивном зале. Интересный собеседник. Но, к сожалению, она продолжает спортивную карьеру не просто так, не за честь родины, а ради сына. Ради него она не смотря на свое здоровье продолжает тренировки сквозь боль и травмы. Сил и здоровья ей!

Подождите...