Беслан Мудранов

Подводим итоги первого дня Олимпиады в Рио: у России пока одна медаль — золотая.

Как и четыре года назад в Лондоне, первое золото сборной России принесли дзюдоисты. 30-летний уроженец Кабардино-Балкарии Беслан Мудранов в непростом поединке одолел казахского спортсмена Елдоса Сметова: россиянин смог уложить на пол соперника на 45-й секунде дополнительного времени. На данный момент это единственная медаль у нашей сборной.

В других дисциплинах наши спортсмены выступили менее удачно: в фехтовании, стрельбе, плавании и велоспорте россияне остались без наград. Достойно показала себя сборная в предварительных состязаниях по гимнастике, волейболу, гандболу и теннису: так, наши волейболистки обыграли аргентинок, сборная по гандболу вырвала победу у Южной Кореи, а теннисистки Кузнецова, Касаткина, Макарова и Веснина выиграли свои первые матчи в парном разряде. Российские гимнасты в квалификации также смогли выполнить поставленные тренерами задачи.

По итогам дня сборная России делит шестое место в неофициальном командном медальном зачете с командами Аргентины, Бельгии, Таиланда и Вьетнама, у которых также по одной золотой медали. Зачет возглавляет сборная Австралии (две золотых медали и одна бронзовая). На втором месте — Венгрия (две золотых медали), а на третьем — США (одна золотая и четыре серебряных медали).

Интересно, что на Олимпиаде уже побиты три мировых рекорда. Британец Адам Пити проплыл 100 метров брассом за 57,55 секунды, венгерская спортсменка Катинка Хошу стала лучшей в комплексном плавании на 400 метров с результатом 4 минуты 26,36 секунды, а пловчихи сборной Австралии побили мировой рекорд в эстафете 4х100 метров.

Сегодня россияне претендуют на награды в велоспорте, дзюдо, плавании, стрельбе, стрельбе из лука и фехтовании. Желаем спортсменам удачи и следим за их успехами!