Фазиль Искандер

В Москве на 88-м году жизни скончался советский и российский писатель Фазиль Искандер. Соболезнования семье писателя, а также всем поклонникам его творчества и таланта уже выразил президент России Владимир Путин.

Родившийся в Сухуме в 1929 году Искандер прославился как прозаик и поэт. Среди его произведений - "Сандро из Чегема", "Человек и его окрестности", "Тринадцатый подвиг Геракла", "Софичка", "Поэт", "Кролики и удавы", "Начало" и многое другое из советской и российской кллассики. Его рассказы и повести переведены практически на все европейские языки, а по мотивам его произведений снято множество художественных фильмов.

Фазиль Искандер - обладатель ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени, Государственной премии Российской Федерации и Государственной премии СССР.

Источники: Ria.ru, Архивы пресс-служб

Подпишитесь на наш

Умер писатель Фазиль Искандер

15:27, 31 июля 2016

Комменты 20

Аватар

Грустно.

Аватар

Читали и будем читать эти истрепанные,зачитанные книжки,которые издали аж в прошлом веке в стране,покрытой почти сплошь лесами,но бедной почему то бумагой.Поэтому книжки эти доставались с бою. .Светлая,долгая память прекрасному,мудрому человеку...

Аватар

Фазиль Искандер Кролики и удавы ЭТО СЛУЧИЛОСЬ В ДАЛЕКИЕ-ПРЕДАЛЕКИЕ ВРЕМЕНА В ОДНОЙ ЮЖНОЙ-ПРЕЮЖНОЙ СТРАНЕ, КОРОЧЕ ГОВОРЯ, В АФРИКЕ. В этот жаркий летний день два удава, лежа на большом мшистом камне, грелись на солнце, мирно переваривая недавно проглоченных кроликов. Один из них был старый одноглазый удав, известный среди собратьев под кличкой Косой, хотя он был именно одноглазый, а не косой... Другой был совсем юный удав и не имел еще никакой клички. Несмотря на молодость, он уже достаточно хорошо глотал кроликов и поэтому внушал достаточно большие надежды. Во всяком случае, он еще недавно питался мышками и цыплятами диких индеек, но теперь уже перешел на кроликов, что было, учитывая его возраст, немалым успехом. Вокруг отдыхающих удавов расстилались густые тропические леса, где росли слоновые и кокосовые пальмы, банановые и ореховые деревья. Порхали бабочки величиной с маленькую птичку и птицы величиной с большую бабочку. Вспыхивая разноцветным оперением, с дерева на дерево перелетали попугаи, даже на лету не переставая тараторить. Иногда на вершинах деревьев трещали ветки и взвизгивали обезьяны, после чего раздавался сонный рык дремлющего поблизости льва. Услышав рык, обезьяны переходили на шепот, но потом, забывшись, опять начинали взвизгивать, и опять лев рыком предупреждал их, что они ему мешают спать, а он с вечера отправляется на охоту. Обезьяны снова переходили на шепот, но совсем замолкнуть никак не могли. Они вечно о чем-то спорили, а чего они не поделили, было непонятно. Впрочем, два удава, отдыхающие на мшистом камне, не обращали внимания на эти взвизги. Какие-нибудь глупости, думали они, иногда мимоходом улавливая обезьянью возню, какой-нибудь гнилой банан не поделили, вот и спорят... – Я одного никак не могу понять, – сказал юный удав, только недавно научившийся глотать кроликов, – почему кролики не убегают, когда я на них смотрю, ведь они обычно очень быстро бегают? – Как – почему? – удивился Косой. – Ведь

M

Спасибо за целый мир под названием "Чегем и его обитатели", за бездну юмора, за хорошую литературу.

I

Ушла целая эпоха(

Подождите...