Мелания Трамп, Мишель Обама

В день начала съезда Республиканской партии США в Кливленде случилась любопытная история. Перед собравшимися выступила жена Дональда Трампа, вот только ее пламенная речь оказалась плагиатом: с очень похожим текстом (некоторые предложения полностью идентичны) в 2008 году выступала Мишель Обама на съезде Демократической партии в Денвере.

SPLETNIK.RU решил разобраться в вопросе.

Семейные ценности

В самой проникновенной части своего выступления супруга Дональда Трампа сказала следующее:

С ранних лет мои родители внушили мне ценности: работать не покладая рук ради того, чего ты хочешь добиться в жизни; что твое слово — кремень и ты должен делать то, что говоришь, выполнять свое обещание; что ты должен уважать людей. Они учили меня и показывали мне эти ценности на собственном примере. Это урок, который я продолжаю передавать нашему с Дональдом сыну, который мы должны передать многим поколениям, что придут после нас. Мы хотим, чтобы наши дети знали, что единственный предел их достижений — сила стремлений и готовность работать для их достижения.

Мелания Трамп, 2016 год


Мелания Трамп, 2016 год

Упс: практически то же самое Мишель Обама говорила в 2008 году во время съезда Демократической партии. Любопытно, что некоторые части речи Трамп дословно скопированы из речи Обамы:

Барак и я, мы выросли с огромным количеством одинаковых ценностей: что надо работать не покладая рук ради того, чего ты хочешь добиться в жизни; что твое слово - кремень и ты делаешь то, что говоришь, что будешь делать; что ты относишься к людям с достоинством и уважением, даже если ты их не знаешь и даже если ты не согласен с ними. И Барак, и я начали строить свои жизни так, чтобы руководствоваться этими ценностями и передать их следующему поколению. Потому что мы хотим, чтобы наши дети - и все дети в этой стране - знали, что единственный предел высоты их достижений - это то, до чего могут дотянуться их стремления и готовность работать для их достижения.

Мишель Обама, 2008 год


Мишель Обама, 2008 год

Спичрайтер

Джон Фавро — бывший спичрайтер Барака Обамы — на своей страничке в Twitter отметил, что речь для Мишель Обамы писала Сара Гурвиц. Кроме того, ранее Сара была спичрайтером Хиллари Клинтон.

Таким образом, кампания Трампа занимается плагиатом у спичрайтера Хиллари,

— считает Фавро. Он также дал комментарий западным изданиям, которые пытаются разобраться во всей этой истории и понять, подставили Трампов или нет:

Одна строчка или фраза, в принципе, могут попадать в разные тексты. Но целых два абзаца из речи нынешней первой леди — это просто уму непостижимо! Не могу поверить, что кто-то рискнул пойти на такое!

Тексты Мишель Обамы и Мелании Трамп

Комментарии команды Трампа

Мелания Трамп свою вину не признает, супруга политика лаконично и не очень уверенно заявила NBC:

Я сама написала это... Ну, с небольшой помощью.

Представители Республиканской партии поспешили прокомментировать конфуз.

При написании этой восхитительной речи команда авторов Мелании отметила то, чем она вдохновлялась в жизни, и в некоторых местах вставляла фрагменты, которые отражали мысли Мелании. В речи миссис Трамп прослеживается ее прошлое иммигрантки и ее любовь к Америке, это и сделало выступление Мелании таким успешным,

- говорится в официальном заявлении штаба Дональда Трампа.

Позже выяснилось, что в версии Мэтта Скалли, который писал речь для Мелании, скопированных кусков не было. Супруга Трампа сама решила разбавить свое выступление выдержками из речи Мишель Обамы.

Источники: Gettyimages.ru

Плагиат от Мелании Трамп: что мы знаем о том, как жена кандидата в президенты "украла" речь Мишель Обамы

12:52, 20 июля 2016

Комменты 53

Аватар

она жена Трампа, у него по-любому целая команда помощников, в т.ч. редакторов-спичерайтеров! Наивно полагать, что она писала речь сама. В лучшем случае она могла прочесть редакцию и согласовать текст либо внести дополнения и то с учетом мнения специалистов. В предвыборной компании ее бы никто не выпустил выступать без рассмотрения данного текста специалистами. Так что косяк 100% группы помощников и людей, работающих на семью Трампа....

L

Нормально она говорит , 90 процентов американцев не знают второго языка или плохо знают , если это конечно не смешанные браки . И акцент не проблема . Так даже она симпатичнее выглядит , такой образ простоватой красотки, на фоне мужа паровоза, и выступления сына, красавец и умница . Вся эта история , только плюсов добавила Трампу

S

Неужели кто-то верит,что это просто страшная подстава/ошибка спич райтера/мелании))в такой битве за этот пост муха не пролетит незамеченной,тем более у таких продуманных,как трамп)все это было запланировано,это абсолютно очевидно)как говорится: Любой пиар хорош, кроме некролога)

Аватар

Какая разница, что она говорила, на нее надо просто смотреть - супер баба! А если серьезно, это просто беспрецедентное вранье и лицемерие произносить такое вранье , и это я не про Меланию. Да, мечты дочерей Мишель и Барака сбудутся с вероятностью 100%, и это вовсе не потому что они будут усердно и много работать.

L

Почему никто не думает, что Мелания сама "подправила" речь? Откровенно говоря, мне она такой и представляется: глуповатой, не способной написать пару абзацев текста, а вот скопировать и даже не додуматься заменить на синонимы - это да, это может:)

Подождите...