Сборная России на Олимпиаде в Сочи

Допинговый скандал с участием российских спортсменов разгорается все сильнее в преддверии Олимпиады-2016: сегодня на пресс-конференции в Торонто глава Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) Ричард Макларен заявил, что министерство спорта РФ поощряло употребление допинга нашими спортсменами и контролировала этот процесс.

Об этом стало известно в ходе расследования об употреблении запрещенных веществ отечественными спортсменами на Олимпиаде в Сочи в 2014 году. Толчком к расследованию послужили слова бывшего главы московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, который ранее заявил журналистам, что не менее 15 российских призеров Игр в Сочи употребляли допинг.

Ричард Макларен


Ричард Макларен

Родченков тогда сообщил, что он лично готовил "допинг-коктейль" для спортсменов, причем по указке министерства спорта РФ, которое присылало ему список атлетов. Весь процесс, как уверяет мужчина, контролировали российские спецслужбы.

Якобы о манипуляциях с результатами допинг-проб было известно на государственном уровне — в процессе были задействованы и московская антидопинговая лаборатория, и лаборатория в Сочи, и чиновники из минспорта, и даже ФСБ. Куратором спецпрограммы Родченков назвал заместителя министра спорта Юрия Нагорных, который, как выяснило ВАДА, заказывал образцы чистой мочи, после чего допинг-пробы перевозились в "секретное место".

Виталий Мутко


Министр спорта РФ Виталий Мутко

В завершение своей речи Макларен отметил, что никаких рекомендаций насчет допуска или недопуска российской сборной на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро ВАДА давать не будет. По мнению чиновника, Международный Олимпийский комитет должен сам принять такое решение, основываясь на результатах расследования — все данные в МОК уже переданы.

Напомним, вопрос об отстранении российских спортсменов от Олимпиады в Рио стоит как никогда остро. Окончательное решение будет принято совсем скоро. Пока дисквалифицирована  Всероссийская федерация легкой атлетики. Отметим, что после скандала Московская антидопинговая лаборатория была закрыта, а глава РУСАДА ушел в отставку. Нынешнее заявление Макларена российские чиновники пока никак не прокомментировали.

Источники: КоммерсантЪ, Gettyimages.ru

Подпишитесь на наш

Россию обвинили в поддержке допинга на государственном уровне

18:50, 18 июля 2016

Комменты 131

V

Для тех, кто считает, что против России существует некий заговор: "Знаменитая Марион Джонс была лишена в 2007 году трех золотых и двух бронзовых медалей. Более того, она еще и отбывала тюремное заключение за лжесвидетельство в суде по делу о ее допинговом скандале Американский спринтер Джастин Гэтлин, обогнавший Усейна Болта, был дисквалифицирован на четыре года после того, как в его организме было обнаружено повышенное содержание тестостерона. Спортсмен был лишён установленного им рекорда в 9,77 секунд Тайсон Гэй — второй спринтер в истории, был лишен серебра в 2012 году. Вся эстафетная команда США 4х100 метров дисквалифицирована и лишена серебряных медалей. Великий Лэнс Армстронг семь раз финишировавший первым в общем зачете Тур де Франс. В 2012 году был пожизненно дисквалифицирован за применение допинга и лишен всех спортивных титулов, полученных с 1998 года. Олимпийская сборная США лишилась из-за допинга 15 наград (из них в 4 случаях медаль была возвращена)"

Аватар

если и правда к этому приложили руки фсбешники, то почему так грязно сработано? что-то сумнительно. наши спецы так работают,что носа не подточишь, а тут царапины, ДНК не совпадает, дырка в стене.... они что пассатижами открывали что ли? какие царапины... Думаю, что факты приема допинга были и возможно немаленькие, но сюда еще до-кучи насовали каких-то шпионских сказок.

Аватар

А мне, чесс говоря, жаль спортсменов. Даже, если и находились те, кто не хотел бы принимать, то их заставляли, мол "свыше приказано! выполнять!"

Аватар

Россию в последнее время в чем только не обвинили! еще одна ложка г*вна

Аватар

Подтасовывать пробы это конечно вообще ни в какие рамки не лезет! Аж даже не смешно. А я вот не удивляюсь. Сказали ему - обеспечь победу, он и обеспечил. А может и не говорили, сам вызвался.. Позор конечно. Ну для полного шоу надо теперь проверить пробы других стран, которые на олимпиадах занимали призовые места. Мне кажется это не просто честно было бы, это было бы даже очень логично теперь.

Подождите...