В социальных сетях набирает силу новый флешмоб — на этот раз совсем не веселый, а серьезный и важный как для его участниц, так и для общества в целом. Тысячи женщин из России и Украины делятся своими историями о домогательствах и сексуальном насилии, сопровождая их хештегом #яНеБоюсьCказать или #яНеБоюсьCказати.

Запустила флешмоб украинская активистка Анастасия Мельниченко, которая в своем аккаунте на Facebook рассказала о своем травматичном опыте: о том, как в детстве к ним домой приезжал некий родственник, который постоянно пытался посадить ее к себе на колени и поцеловать, хотя ей самой этого не хотелось, и о других случаях домогательств.

Анастасию в ее храбром поступке поддержали многие женщины, которые также решились на то, чтобы поделиться своими историями и поддержать друг друга. Присоединились к флешмобу и российская феминистка Анастасия Каримова, журналистка Ксения Бабич и многие другие.

Анастасия Каримова

Мне всегда казалось, что в моей жизни, как в жизни большинства женщин, было несколько случаев домогательств. Начала копаться в памяти и поняла, что нет. Не несколько. Десятки.
Я даже помню, когда это началось. Мне было 13 лет, я поехала в детский лагерь в Тунисе. Местные мальчики и юноши приходили посмотреть, как мы с девочками играли в теннис. Они издавали страшные вопли, облизывались и хватали себя за пах. На пляже подплывали под водой и хватали нас за ноги. На базаре взрослые мужчины причмокивали и украдкой проводили пальцами по моей руке, когда я копалась в барахле на прилавках. Мне было 13 лет, у меня только-только начались месячные и мой уровень сексуальной грамотности был, кажется, таков, что я даже не знала, как связаны секс и беременность. Но уже тогда я начала чувствовать, что быть женщиной — стыдно и опасно.

Ксения Бабич

Заявление о сексуальном домогательстве я написала на втором курсе университета. Один мой сокурсник решил, что он лучшая для меня партия: он добивался, потом домогался, потом угрожал и изводил меня. Я плакала. Все все видели. И никто ничего не делал. Потом, когда стало известно о моем поступке, со мной перестали разговаривать в группе все. От меня даже отсела университетская подружка на какое-то время. А мальчика поддержали. А я была в их понимании девочкой, которая портила ему жизнь.

Светлана Спектор

Мне было лет девять или около того. Помню, в тот день мне хотелось одеться так, чтобы быть красивой. Я надела розовую юбку и синюю блузку с длинным рукавом, а на волосы — ободок. Я себе очень нравилась...

Ему было в районе 50. Брюки, коричневая футболка с отложным воротничком, дымчатые солнечные очки, намечающаяся лысина, в руках дипломат. Представительный и солидный мужчина в возрасте. "Девочка, а где здесь находится ближайшая школа? Я ищу молодых артистов для съемок в кино. А ты не хочешь сниматься в кино?" Фильм назывался "Сады Семирамиды". Так он сказал. Ему надо было кое-что проверить. И он завел меня в ближайшую парадную. Внутри было гулко, прохладно и пусто. И там он начал меня лапать. А я стояла и терпела. Старших надо слушаться. Наверное, ему действительно надо что-то проверить. Он ведь снимает кино.

Флешмоб был организован женщинами в первую очередь для того, чтобы привлечь внимание общественности и мужчин к проблеме насилия. Мужчины, впрочем, тоже не остались в стороне: некоторые рассказали свои истории, другие поспешили подчеркнуть, что дело тут не в половой принадлежности и что мальчики также подвергаются насилию.

Евгений Миценко:

Я мужчина, мне 37, а когда было 11, меня пытался соблазнить пожилой развратник. Лег со мной спать. Я сбежал, когда он начал меня щупать. Секса не случилось. Растление детей — это отвратительно, секс по принуждению — недостойно. И к чему здесь пол? Разве только женщины могут пострадать? Женщина может быть как жертвой, так и насильником. Или соучастником.

Нашлись, правда, и те, кто воспринял флешмоб неадекватно: в частности, некоторые мужчины предложили в ответ на флешмоб #яНеБоюсьСказать организовать флешмоб под лозунгом #бабадiнамо.

Источники: Gettyimages.ru

Подпишитесь на наш

#яНеБоюсьСказать: российские и украинские активистки запустили флешмоб против сексуального насилия

16:55, 7 июля 2016

Комменты 77

Аватар

Нужная вещь. Очень смело. Читать тяжело и не хочется. Но это мы, наши мир и наше общество. С игнорированием и замалчиванием, с обвинением жертвы, с превознесением мужчин...

Аватар

страшная правда жизнь, что с этим сталкивается КАЖДАЯ девушка...

C

такие темы важно поднимать чтобы жертвы знали, что они не одиноки и чтобы остальные задумались о том, как часто это происходит и что надо что-то с этим делать многие мужчины вообще живут как будто в мире сказочных единорогов, даже не задумываются с чем приходится сталкиваться женщинам чуть ли не с младенчества

Z

какой ужас это все.надо бы еще имена называть. чтоб все знали этих дядек уродов. В детсве в кружке и детс школе рисования был учитель скульптор. и он приставал к девочкам. садил на колени и тискал. птался залезть под юбку . слава богу хоть не далее. и это он делал со многими ученицами маленьким. и все молчали почему то. боялись. Надо учить деток чтоб все рассказывали маме и папе про все . не боялись. а к одной моей знакомой в молости приставал свекр. отец мужа. прям лез вечно и странно приобнимал и пытался целовать в губы. фу. она была в шоке и боялась рассказать. мужу вдруг не поверит. и ссорить отца с сыном не хотела. не было в то время сотовыха то все бы стало ясно.

N

На самом деле жертв насилия очень много,просто они молчат .Потому что вместо поддержки получат лишь порцию ненависти

Подождите...