Сегодня утром были объявлены результаты референдума о членстве Великобритании в Евросоюзе: 52 процента избирателей проголосовали за выход страны из состава ЕС. А спустя всего час премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил о намерении подать в отставку уже в октябре 2016 года.

Свое решение Кэмерон объяснил тем, что он выступал за то, чтобы Великобритания оставалась в составе ЕС:

Я бился против выхода всем своим сердцем, но британцы выбрали иной путь. Значит, им нужен новый премьер-министр. Я люблю эту страну. И для меня было честью служить ей. Я сделаю все, что в моих силах, чтобы помочь Великобритании.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон


Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон

По словам премьера, Великобритании необходимо "свежее руководство". При этом он отметил, что немедленных перемен в политике не будет. А начало процедуры выхода страны из ЕС определит его преемник:

Думаю, будет неправильно для меня пытаться быть капитаном, ведущим свою страну к следующему пункту назначения.Переговоры с ЕС начнутся с новым премьер-министром. Именно он примет решение о том, когда задействовать статью 50 (положение Договора о ЕС, оговаривающее порядок выхода страны из союза - прим. ред.). Только тогда начнется официальный и законный процесс выхода из ЕС.О том, что Дэвид Кэмерон покинет свой пост, он рассказал во время пресс-конференции, трансляция которой велась на канале Ruptly на сервисе YouTube.

Источники: Gettyimages.ru

Подпишитесь на наш

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон объявил о своей отставке

12:05, 24 июня 2016

Комменты 90

Аватар

Украину теперь туда не возьмут, это 100%, если конечно GB выйдет. И платить больше за них не будут.

Аватар

Бабуся выгнала наверное.

Y

ща еще баба Лиза крякнет и Британия пойдет правильным путем.

Аватар

Ну вот и место освободилось, Украина вперед в ЕС за кружевными трусиками))))

Аватар

"Если бы от выборов что-то зависело, то нам не позволили бы в них участвовать". Марк Твен все идет по плану

Подождите...