Томас Бах

Нелегкие времена ждут российских спортсменов: глава Международного олимпийского комитета Томас Бах заявил, что вся российская сборная может быть отстранена от участия в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, если расследование Всемирного антидопингового агентства (WADA) докажет, что наши атлеты принимали допинг в ходе Олимпиады в Сочи.

Расследование WADA было инициировано после того, как бывший глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков заявил, что на Играх в Сочи происходили массовые нарушения — подмена допинг-проб. Отметим, что в прошлом году комиссия WADA уже проводила расследование в отношении Российского антидопингового агентства, по итогам которого Родченков был уволен за манипуляции с пробами спортсменов за вознаграждение. Нынешние заявления мужчины в министерстве спорта РФ считают "попыткой оправдаться" и подчеркивают, что на Олимпиаде-2014 работала команда специалистов со всего мира, которая следила за порядком проведения соревнований.

Сейчас Минспорт и Олимпийский комитет собираются оказать содействие расследованию WADA, однако наши чиновники настаивают, что ответственность по итогам должна быть персонализированной, а не распространяться на всю сборную. Напомним, что пока от Олимпиады и от других соревнований отстранены только российские легкоатлеты.


Церемония зажжения олимпийского огня в Греции

Источники: "РИА Новости", Gettyimages

Подпишитесь на наш

Глава МОК: всей сборной России грозит отстранение от Олимпиады-2016

13:52, 18 мая 2016

Комменты 107

Аватар

Жульничество должно быть наказуемо. Россия ведет себя позорно. И вместо того, чтобы осознать, сделать выводы, извиниться, исключить на будущее - опять начинает заунывную и надоевшую всему миру песню "не виноватая я"... Стыдно.

C

наверное на Олимпиаде всех победит известная страна,как на Евро-наревет

Аватар

У России только один друг остался - Северная Корея ))

Аватар

Надеюсь, не докажут. В любом случае, колоссальный удар по престижу спорта и страны.Тонко действуют, по всем фронтам!((((

Аватар

Хотя, ясно, что "доппингуют" все, просто кто-то попадается, а кто-то нет. Или кто-то пользуется более современными средствами, которые ПОКА не определяются анализами.

Подождите...