Джоан Роулинг и Дональд Трамп

Всемирно известная писательница Джоан Роулинг встала на защититу Дональда Трампа, который после своих нелестных высказваний о Великобритании практически стал персоной нон-грата на английской земле.

Несмотря на то, что автор "Гарри Поттера" считает большинство речей Трампа "нелицеприятными", она готова оказать ему всяческую поддержку в случае, если политик когда-нибудь появится в Лондоне. Роулинг сделала такое заявление, выступая на ежегодном литературном вечере в Нью-Йорке.

Джоан Роулинг на награждении в Лондоне


Джоан Роулинг с одной из своих многочисленных премий

По словам писательницы, она лично находит Трампа "оскорбительным и нетерпимым", но его свобода самовыражаться также защищает ее собственную свободу "называть его ханжой и фанатиком".

Если вы считаете, что нужно ограничить чью-то свободу самовыражаться просто потому, что высказывания человека вас обидели, то вы, по сути, встали на одну ступеньку с тиранами. Они сажают в тюрьму, пытают и убивают других, используя те же оправдания,

— сказала романистка.

Роулинг уже давно носит титул яростного противника цензуры. В этом году она получила награду от Pen/Allen Foundation как писательница, "противостоящая репрессиям в любой форме".

Между тем,  Трамп, который сейчас активно борется за кресло президента США, уже успел задеть гордость многих известных персон — начиная с Хиллари Клинтон и заканчивая Леной Данэм и Вупи Голдберг.

Дональд Трамп в пылу предвыборной гонки


Дональд Трамп в пылу предвыборной гонки

Источники: The Guardian, Gettyimages

Подпишитесь на наш

Джоан Роулинг вступилась за Дональда Трампа

21:30, 17 мая 2016

Комменты 63

V

Он права: каждый имеет право высказать свое мнение.

Аватар

прочла её твиты даже не знаю теперь как ней относиться, я думала что после написания такой книги, где нетерпимость, где "нежелательное лицо№1" она будет пропагандировать терпение и мир но увы...Нокс..шалость удалась=((

Аватар

Призывы к насилию, разжигание межнациональной розни, оскорбления людей, угрозы, сексизм, расизм, которыми изобилуют речи Трампа - это у нас теперь свобода самовыражения?

Аватар

да, почитала её твиттер и прочие комменты!! просто страшно, что они о нас думают. "вы нападаете на страны"," у вас страшные антигейские законы". че делацца-то..

Аватар

Климакс? Свобода слова, свободой слова, но какой-то фильтр все равно нужен, мы не все осознанные и логичные люди, и это все могут впитать юные умы, для которых, в заключении, это станет нормой. Публичные люди, так или иначе, должны следить за собой.

Подождите...