В Греции зажгли олимпийский огонь

Эстафета олимпийского огня официально стартовала: сегодня, 21 апреля, в Греции прошла торжественная церемония, на которой был зажжен заветный факел.

По традиции ритуал прошел на развалинах храма богини Геры при участии танцовщиков и актеров, воссоздавших дух древней Олимпии — это дань памяти мифу о титане Прометее, который, вопреки воле Зевса, даровал людям огонь. Так, греческая актриса Катерина Леху исполнила роль античной жрицы и перед тем, как зажечь огонь (между прочим, не от зажигалки или спичек, а от солнечных лучей и специальной призмы!), произнесла молитву Аполлону. После она передала факел греческому спортсмену, Элефтериосу Петруниасу, чемпиону мира по гимнастике — именно ему первому выпала честь нести факел.

В Греции олимпийский огонь пробудет еще шесть дней, и нести факел будут сотни человек, в том числе и один сирийский беженец. Уже 27 апреля мая огонь передадут представителям Бразилии, страны, где и состоятся нынешние Олимпийские летние игры, и факел отправится в ООН в Женеве и в Олимпийский музей в Лозанне.

И, наконец, 3 мая огонь окажется в Бразилии: факел пронесут по 329 городам страны, а в эстафете примут участие 12 тысяч челоевек. Масштабный ритуал завершится только в день открытия XXXI Олимпийских игр, то есть 5 августа. Игры, напомним, пройдут в Рио-де-Жанейро до 21 августа.

Источники: GettyImages

Подпишитесь на наш

Олимпийские игры-2016: в Греции зажгли олимпийский огонь

21:01, 21 апреля 2016

Комменты 14

Аватар

Какая красота! как будто кадры из фильма

Аватар

Ой не верю я что Бразилия в состоянии показать достойную организацию и богатые церемонии. Дальше темы самбы, футбола и карнавала дело на открытии не пойдёт.

Аватар

Главное, что один беженец понесет факел. Он что спортсмен? Я все понимаю, олимпийские игры вне политики и бла-бла-бла, но эта тема - всем лизнуть - уже достала. Если о церемонии - есть что-то заворажиаающее в античных линиях, платьях и сандалиях.такое безыскусное и прекрасное! Девушки великолепно смотрятся!

E

Кажется так недавно там были игры 2004 вроде?

Аватар

Скромненько как-то, экономно все...

Подождите...