Мария Шарапова

Глава Nike Тревор Эдвардс намекнул на то, что компания может возобновить сотрудничество с российской теннисисткой Марией Шараповой, в ходе экстренной пресс-конференции 7 марта сообщившей о проваленном допинг-тесте. Ее заявление прозвучало так:

В моей крови обнаружили мельдоний. Я принимала этот препарат на протяжении 10 лет, он был легален. С 1 января 2016 года он оказался под запретом, о чем я не знала. Это моя ошибка, и я несу полную ответственность за это.

Мельдоний попал в список запрещенных 1 января 2016 года. Всемирное антидопинговое агентство отнесло препарат милдронат, в состав которого входит данное вещество, к разряду S4 (гормоны и модуляторы метаболизма). Это означает, что за его использование спортсмен может быть отстранен от выступлений на четыре года.

Мария Шарапова на пресс-коференции 7 марта


Мария Шарапова на пресс-коференции 7 марта

После случившегося от сотрудничества со спортсменкой отказались сразу несколько брендов, среди которых Porsche, Nike и TAG Heuer. Кроме того, статуса посла доброй воли россиянку лишила организация ООН. Однако спустя некоторое время в одной из компаний переосмыслили ситуацию. Вспомнив случай с американским спринтером Джастином Гэтлином, дважды дисквалифицированным за использование допинга, с которым компания подписала контракт весной 2015 года, президент компании Nike Тревор Эдвардс заявил:

В конце концов, спортсмены - такие же люди, как и все остальные. С теми же недостатками, что и у все нас. Иногда из этих моментов можно извлечь урок. Да, каждый раз, когда случается нечто подобное, это для нас огромное разочарование и огорчение. Однако есть множество спортсменов, которые вдохновляют нас.

Напомним, что Джастин Гэтлин - американский спринтер, олимпийский чемпион 2004 года и четырехкратный чемпион мира. В 2006 году после соревнований в Катаре, анализ допинг-проб показал в организме спортсмена повышенное содержание тестостерона. В итоге он был отстранен от соревнований на восемь лет, но затем дисквалификация была сокращена вдвое. В 2001-м Гэтлина на год отстранили от соревнований после обнаружения в его пробе амфетаминов.

Серена Уильямс и Мария Шарапова


Серена Уильямс и Мария Шарапова

Источники: People.com

Подпишитесь на наш

Глава Nike допустил возобновление сотрудничества с Марией Шараповой: "Спортсмены - такие же люди"

10:27, 18 марта 2016

Комменты 11

Аватар

Такое ощущение, что Найк приняли это "нелегкое" решение после того, как общественность в лице фанатов Марии и многих спортсменов взбунтовалась и оказала ей поддержку. Видимо, побоялись снижения продаж И вообще, так мерзко сказали, типа: "ну ладно уж, иди обратно, так и быть" Мне прямо самой обидно стало) Ну спасибо. Сначала погнали ссаным веником, а теперь одолжение делают. Я считаю, признание не снимает вину с Маши и её команды. Но она сделала правильный ход, заявив об этом сама. Да и вообще, эта ситуация настолько абсурдна - она же не наркоманка какая-то, в самом-то деле и не ширялась 10 лет реально запрещенным препаратом

N

Напоминает историю с Кейт Мосс с кокаином в 2005. Все контракты в удвоенном объеме вернулись к ней уже через полгода

Аватар

может и мне начать принимать милдронат,стану более выносливой?)

Аватар

ООН в этом плане полные лицемеры. Бывшая наркоманка значит больше олицетворяет посла доброй воли, чем спортсменка 10 лет принимавшая вполне себе легальный препарат для восстановления...

L

В этой истории показательно что на самом деле приносит деньги - репутация. Надеюсь что Маша вернется, обидно из-за игр околоспортивной бюрократии оказаться с разрушенной карьерой.

Подождите...