Эмине Эрдоган

Первая леди Турции Эмине Эрдоган на конференции "Матери султанов, оставившие след в нашей истории", которая прошла на днях в Анкаре, позволила себе громкое заявление:

Когда мы знакомимся с произведениями искусства, то в большинстве из них встречаемся с женщинами, одержимыми жаждой власти и удовольствий. В то же время гаремы были школой для женщин, очагом, где они готовились к жизни, получали образование и занимались благотворительностью. Всем этим руководили матери султанов.

Слова Эрдоган тут же вызвали негативную реакцию среди пользователей соцсетей в Турции и по всему миру. Многие отмечают, что странно говорить о получении образования в гаремах, где никогда не было даже книг.

Эмине Эрдоган


Эмине Эрдоган

Эмине Эрдоган сделала свое заявление на следующий день после волны демонстраций и протестов. Жители Турции устроили митинг после речи президента Реджепа Эрдогана по случаю Международного женского дня, который сказал следующее:

Женщина - это прежде всего мать.

Общественность обвиняет политика в насаждении исламских ценностей и притеснении гражданских прав женщин в стране, а также в пропаганде рождения как минимум трех детей на семью.

Добавим также, что Реджепа Эрдогана и его супругу неоднократно обвиняли в том, что они пытаются вернуть строгие исламские нормы морали в относительно либеральную Турцию. 

Эмине и Реджем Эрдоган


Эмине и Реджем Эрдоган

Источники: The guardian, Gettyimages.ru

Подпишитесь на наш

Супруга президента Турции Эмине Эрдоган: "Гаремы султанов - это школа для женщин"

17:35, 10 марта 2016

Комменты 324

T

Институт семьи надо разрушить, иначе издевательства над женщинами не закончатся. Для них нет опасней места чем около партнера. Должен быть полный разрыв отношений между мужчинами и женщинами.

Аватар

По-моему, уже давно понятно, что гарем был не столько "частным борделем", сколько способом приютить и защитить кучу одиноких женщин, которые тупо не выжили бы на Востоке вплоть до 19-го века. Конечно, у султана была возможность иметь хоть 1000 одалисок. Но на эту 1000 девушек, находившихся в расцвете, было в 5 раз больше тех, чей век уже миновал, а так же невероятное количество родственниц, вдов родни и присных, служанок, приживалок - то еще счастье. И, таки да, женщины действительно учились в гаремах. Просто потому что нигде больше не бывали.

V

Ну и зачем эта некрасивая женщина нацепила чудовищный платок на свою глупую голову? И после этого они будут утверждать, что турция-светская страна? Это варвары, всегда были и остались ими. Это ничтожества, которые уничтожали своих же граждан и продолжают это делать.

R

Фигли вы ведетесь на эти политические вбросы?..

S

Читала сейчас на википедии про Саудию, до сих пор в щоке. Люди такое выдумывают чего в Коране и близко нет. Кстати жёны Мухабеды были как раз сильными женщинами, Айша даже воевала.

Подождите...