Юлия Степанова (крайняя справа)

В декабре 2014 года на экраны вышел документальный фильм немецкого телеканала ARD, в котором рассказывалось о систематическом применении допинга в России. Главными героями ленты стали легкоатлетка Юлия Степанова и ее муж Виталий Русанов, бывший сотрудник Российской антидопинговой организации (РУСАДА), которые сделали ряд шокирующих заявлений.

Грянул скандал, и вскоре началось масштабное расследование в отношении всей российской легкой атлетики. А уже через год, в декабре 2015 года, Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) приостановила членство Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) в организации на неопределенный срок. Такую рекомендацию дало Всемирное антидопинговое агентство (WADA), которое уличило отечественных спортсменов в применении запрещенных веществ. Сборная легкой атлетики была дисквалифицирована, и участие наших атлетов в Олимпийских играх 2016 года оказалось под вопросом.


Елена Исинбаева

Но если Елена Исинбаева теперь, например, не сможет блеснуть в Рио-де-Жанейро, то сама Степанова - вполне. В WADA решили отблагодарить бегунью, фактически ставшую информатором агентства, и выступили с предложением разрешить спортсменке принимать участие в Играх под олимпийским флагом вне зависимости от того, появится там наша сборная или нет. В IAAF эту идею горячо поддержали - вопрос об участии Степановой в Олимпиаде рассмотрят уже на следующей неделе. Также глава WADA заявил, что показания Степановой оказались очень ценными, и она внесла большой вклад в борьбу с допингом в России. Теперь спортсменка получит финансовую поддержку и помощь в переезде из России - Юлия и ее муж уже попросили политического убежища в Канаде.


Юлия Степанова

Отметим, что на днях начался новый виток допингового скандала, только на этот раз он коснулся и представителей других видов спорта: после того, как препарат милдронат и мельдоний, входящий в его состав, были внесены WADA в список запрещенных веществ (с 1 января 2016 года), многие российские спортсмены провалили допинг-пробы. Дисквалификация грозит Марии Шараповой, Семену Елистратову, Екатерине Бобровой, Александру Маркину и Павлу Кулижникову - чемпионам и представителям спортивной элиты нашей страны. Эксперты предсказывают, что этот список будет только расти.


Мария Шарапова

Источники: КоммерсантЪ, Gettyimages, Instagram

Подпишитесь на наш

Допинговый скандал: Юлия Степанова, "сдавшая" сборную, получит финансовое вознаграждение

19:05, 9 марта 2016

Комменты 309

Аватар

Стучать - самое позорное дело!

Аватар

Беги крыса Степанова! Беги и не оглядывайся. Крыса.

L

Что то не чисто тут. И на санкции походит и на подставу тоже. И запрещают препараты по личной выгоде когда заблагорассудится им. Ну да ладно. Хватит выпендриваться и тратить бабло бюджета на большой спорт! Лучше откройте бесплатные спорт школы детям! А тягаться с бугром , инвестировать бабло в энное количество людей чтоб потом попонтоваться...да кому это надо.

Комментарий был удален

Аватар

На Степанову по фиг, но картинка "все дураки, а мы хорошие". Раз хорошие, то могли бы опровергнуть все и выступать без скандалов. Однако, Милдронат всем спортсменам известен как препарат, увеличивающий толерантность к физ нагрузке. Но все равно конечно очень жаль ребят

Подождите...