Мария Шарапова

Издание The Times сообщает, что Мария Шарапова получила не менее пяти предупреждений о включении мельдония в список запрещенных препаратов. По информации СМИ, Всемирное антидопинговое агентство (WADA) начало предупреждать спортсменов о внесении препарата в список запрещенных заранее - еще в сентябре 2015 года. С 1 января 2016 года мельдоний официально был признан допингом.

Издание также уточняет, что Шарапову уведомляли о запрете мельдония Женская теннисная ассоциация (WTA) и Международная федерация тенниса (ITF).

Мария Шарапова


Мария Шарапова

В понедельник Шарапова на пресс-конференции в Лос-Анджелесе сказала, что в ее допинг-пробе был обнаружен запрещенный препарат - милдронат. Проба была взята в январе во время выступления на Открытом чемпионате Австралии. За его употребление спортсменку могут отстранить от соревнований на четыре года. По словам Шараповой, она принимала это лекарство в течение многих лет и не знала о его запрете.

После признания Шараповой в СМИ стали появляться новости о том, что все больше российских спортсменов не прошли тест на применение запрещенных препаратов. Среди тех, кто провалил тест на допинг фигуристка Екатерина Боброва, конькобежцы Павел Кулижников и Семен Елистратов, волейболист Александр Маркин. Допинг-скандал нанес сильный удар по остаткам репутации российского спорта.

Во вторник стало известно, что бренды Nike и TAG Heuer приостановили сотрудничество с Шараповой, а компания Porsche отменила все мероприятия с участием спортсменки.

Мария Шарапова


Мария Шарапова

Источники: , Gettyimages.ru

Подпишитесь на наш

Марию Шарапову пять раз предупреждали о запрете мельдония

13:10, 9 марта 2016

Комменты 66

Аватар

ну вот теперь придется 2 года не соревноваться... эх, Маша, Маша....

L

Начну с того , что мне очень жаль Марию , она мне очень симпатична как человек и спортсмен.в Америке её любят и знают очень многие, у неё очень хорошая репутация, что приятно , она добилась этого своим трудом и поведением. С препаратом, до января было можно , и только 3 месяца как нельзя... это уже о чем то говорит... То что она могла не получить информацию лично возможно... Нельзя исключать человеческий фактор, организм привыкает к любого рода химии очень быстро, возможно поэтому , нельзя остановить его применение , не заменив чем то другим , что бы не сказалось на результатах и здоровье , поэтому выбора у неё небыло. Больше чем уверена , что её коллеги используют препараты , просто планка физической нагрузки нереально высокая , но их не ловят... , и не поймают , химики работают лучше, доктора лучше подобранны. Сейчас раздуют и перекрутят все с ног на голову, я вижу как новости под определенным углом подают. Мне очень жаль что так произошло , пусть Маша держится .

Аватар

Никогда не любила Шарапову как теннисистку, но как же жаль ее в этой ситуации.

L

Почему до сих пор молчит её врач?

Аватар

Молодец, конечно, что приняла ответственность на себя. Но не думаю, что спортсмен такого уровня сама назначает себе лечение и сама регулярно проверяет списки запрещённых препаратов. Не знаю, уволит ли она после этого свою команду врачей и помощников, но если уволит, то работу в этой области им больше не найти. Так подставить своего работодателя - это абсолютный провал специалиста.

Подождите...