Скандал с применением допинга среди российских спортсменов, начавшийся с пресс-конференции Марии Шараповой, набирает обороты. Все прошедшие сутки в СМИ одна за другой появлялись новости о том, что все больше спортсменов не прошли тест на применение запрещенных препаратов. SPLETNIK.RU восстанавливает ход событий: кто из отечественных атлетов также провалил допинг-тест и чем это грозит.

Итак, вслед за Шараповой героиней допинг-скандала стала фигуристка Екатерина Боброва, временно отстраненная от соревнований из- за положительной допинг-пробы. При этом спортсменка заявила, что обнаруженный в ее крови милдронат она не принимает с ноября. Несмотря на то, что препарат, по словам медиков, выводится из организма в течение нескольких дней, Боброва считает, что в крови могли быть обнаружены его остаточные следы.

Екатерина Боброва с партнером Дмитрием Соловьевым


Екатерина Боброва с партнером Дмитрием Соловьевым

Далее были названы имена еще нескольких россиян, попавшихся на допинге. Среди них - мировой рекордсмен и неоднократный чемпион мира, конькобежец Павел Кулижников. Спортсмен в сложной ситуации: однажды он уже был дисквалифицирован за допинг, а теперь ему грозит пожизненная дисквалификация.

Павел Кулижников


Павел Кулижников

Другой конькобежец - олимпийский чемпион по шорт-треку Семен Елистратов - также оказался в списке тех, чьи допинг-пробы оказались положительными. Обоих конькобежцев сняли с соревнований из-за выявленного в их крови мельдония - того самого препарата, в применении которого призналась Мария Шарапова.

Семен Елистратов


Семен Елистратов

Положительный результат показали также пробы золотого медалиста Универсиад, волейболиста московского "Динамо" Александра Маркина и тяжелоатлета Алексея Ловчева, чемпиона мира и Европы.

Александр Маркин


Александр Маркин

Алексей Ловчев


Алексей Ловчев

Все перечисленные спортсмены пропустят ближайшие старты, некоторым из них, вероятно, придется сделать затяжную паузу в карьере. В Госдуме же на 11 марта запланировано экстренное совещание. Планируется, что будет выпущен официальный приказ, запрещающий спортсменам применение любых медикаментов без письменного разрешения врача.

К сожалению, как предсказывают эксперты, "черный список" атлетов будет расти. Министр спорта Виталий Мутко также не исключил новых случаев обнаружения мельдония в пробах спортсменов из России.

Мельдоний - латвийская разработка, которой пользовались очень давно. Но - тут скрывать нечего - мы отстали в плане спортивной медицины. Запрещают все больше и больше препаратов, которые были направлены на восстановление. Но спортсменам они просто необходимы - с их-то графиком тренировок и выступлений. А замены мы им предложить, к сожалению, не можем,

- сказал Мутко в интервью.

Сам создатель мельдония - препарата, о котором так много говорят весь день - Ивар Кальвиныш заявил, что данное вещество вообще является не допингом, а лекарством, защищающим спортсменов в случае перегрузки.

Мы рады, что люди применяют его, это около 2 миллионов человек в год, в том числе те, кто занимается спортом на разных уровнях. Я рад, что с помощью мельдония они сохраняют свое здоровье,

- говорит ученый.

Напомним, что мельдоний был внесен в список запрещенных веществ Всемирным антидопинговым агентством с 1 января 2016 года. Он является запрещенной субстанцией как в соревновательный, так и во внесоревновательный период.

Мария Шарапова


Мария Шарапова

Источники: Р-Спорт, Весь спорт, Gettyimages.ru, Instagram, Официальный сайт волейбольного клуба "Динамо"

Подпишитесь на наш

Допинг-скандал: развитие событий после признания Марии Шараповой

03:37, 9 марта 2016

Комменты 62

Аватар

Запретили 1.01.2016 В крови нашли спустя 3 месяца. А ничего, что даже по истечению полгода препарат можно выявить в крови!? Что 3 месяца даже если спортсмен прекратит принимать нужно время!!! Чтоб его следы исчезли. Обычная противорусская политика Я не слепая патриотка, наоборот 12 лет живу в Германии и изнутри по новостям вижу, как гнобят русских.

Аватар

Спорт теряет свою привлекательность. Никто без допинга не обходится. У кого химия лучше, тот и выиграл. Печально.

Аватар

санкции не помогли - решили через спорт нагадить стране Почему массово спортсменов из других стран не проверить?

K

Смешно читать высказывания пятнадцатилетних фанатов Шараповой о том,какая она "классная"!.. Алло,люди! Да все же продумано было от и до. Шарапова специально сама выступила с заявлением,типа " честная" она,рассчитывая на сочувствие и поддержку и это сработало! Что за команда у нее такая,где никто не знает о списке запрещенных препаратов?! Знали,наверняка, и все равно принимали,надеясь,что прокатит. Для Шараповой теннис- это просто работа,чтобы деньги зарабатывать,контракты со спонсорами,в отличие от Серены,для которой теннис-это жизнь. Согласна с мнением Уткина по этому поводу.

Аватар

А норвежцы красавцы. Как принимала вся сборная в полном составе "анти астма этические" * сарказм* препараты, так и принимает. И никто не чешется

Подождите...