Адвокат Марии Шараповой Джон Хэггерти рассказал о том, почему спортсменка употребляла препарат мельдоний, который запрещен с 1 января 2016 года.

Мария принимала этот препарат 10 лет - с 2006 года. Его рекомендовал ее врач после прохождения медицинских тестов. Врач обнаружил необычные показатели ЭКГ, предрасположенность к диабету, низкий уровень магния, а также иммунодефицит. Он проверил все лекарства, и на тот момент они не были в черном списке. На протяжении 10 лет она открыто и законно принимала эти лекарства. Увы, когда 1 января милдронат попал в список запрещенных препаратов, Мария это упустила,

- объяснил ситуацию адвокат.

Мария Шарапова


Мария Шарапова

Джон также в своем обращении выразил надежду на мягкое наказание для теннисистки со стороны Международной федерации тенниса (ITF):

Есть множество смягчающих факторов. Мы думаем, что срок наказания можно значительно сократить. Мария считает, что сам спортсмен отвечает за все, что попадает в его организм. Лишь на протяжении 25 дней в январе в ее организме было то, что попадало под запрет.

Добавим, что вчера Мария Шарапова на экстренной пресс-конференции в Лос-Анджелесе объявила о положительном допинг-тесте.

Мельдоний оказался в списке запрещенных веществ 1 января 2016 года. Препарат способен увеличить выносливость спортсменов во время интенсивных тренировок и снять напряжение мышц при высоких нагрузках.

Мария Шарапова


Мария Шарапова

Всемирное антидопинговое агентство относит милдронат к крайне серьезному разряду S4,  а за использование допинга спортсмен может быть отстранен от выступлений на четыре года.

Компания Porsche на время расследования ситуации отменила все мероприятия с участием российской спортсменки.

Мы расстроены новостями, о которых объявила Мария Шарапова. До объявления подробностей ситуации мы не можем ее проанализировать. В связи с этим мы решили отложить запланированные мероприятия,

- сообщили в компании.

А швейцарский производитель часов TAG Heuer решил не продлевать спонсорский контракт с Шараповой. Сегодня также стало известно, что бренд Nike приостановил сотрудничество с теннисисткой.

Мария Шарапова для Nike


Мария Шарапова для Nike

Источники: Gettyimages.ru, Nike

Подпишитесь на наш

Адвокат объяснил, почему Мария Шарапова употребяла запрещенный препарат

13:59, 8 марта 2016

Комменты 77

Аватар

первой моей мыслью после вчерашнего интервью Марии было "если то что она говорит правда, то как её команда (тренеры, врачи менеджеры) могли так лохануться?!!" очевидно же, что не сама она читает такого рода документы, даже если спортсмен, то не можешь знать состав всех препаратов, тем более появляются аналоги и допинг-лист постоянно пополняется новыми названиями. а второй, "а как же её контракты? спонсорам точно ни к чему такая реклама". грустно на самом деле, мне очень хочется верить, что её достижения это результат упорного труда, нечеловеческих усилий и работы над собой. надеюсь, наказание не будет слишком суровым и Мария ещё покажет себя на корте.

A

Печально конечно. Маша держись. А вообще фильм хороший есть называется Допинг там про Армстронга, я была в шоке как человек в один миг потерял славу и награды.

Аватар

полетели все рекламные контракты(((

N

У нас в норвежской газете написали, что она принимала этот препарат с 2006 года аж... 10 лет принимают лекарства только глубоко хронические больные. Господи,Маша, зачем тебе этот спорт?

Аватар

Как легко все от нее отвернулись!

Подождите...