Леди Гага

Несмотря на ажиотаж вокруг "Оскара-2016", у многих нынешняя церемония вручения премии не вызвала интереса. Аналитическая компания Nielsen Media Research предоставила данные о рейтинге трансляции, которую показывал американский телеканал ABC, и цифры оказались очень и очень низкими: так, прямую трансляцию посмотрели всего 34,3 миллиона человек - это на 2 миллиона меньше, чем в прошлом году, и почти на 10 миллионов, чем в 2014-м. Более того, за последние 8 лет это самый низкий рейтинг оскаровской телетрансляции.

Эксперты полагают, что снижение зрительского интереса связано с расистским скандалом, который разгорелся из-за отсутствия чернокожих артистов в актерских номинациях. Решение киноакадемиков вызвало волну возмущения у многих голливудских кинодеятелей, и некоторые звезды даже призывали бойкотировать церемонию: например, Джада Пинкетт-Смит, Квентин Тарантино и Спайк Ли (к слову, получивший в этом году почетный "Оскар"). Однако ведущий церемонии, афроамериканец Крис Рок, бойкотировать премию не стал, наоборот, сделал этот скандал центральной темой своих шуток.


Крис Рок

Увы, шутки конферансье многим показались несмешными, что тоже не слишком хорошо отразилось на рейтинге трансляции. Некоторые до сих пор недоумевают, зачем было вообще приглашать на роль ведущего актера, который в последнее время мало снимается и не пользуется особым успехом у публики.

Интересно при этом, что пока рейтинги падают, цены на рекламу во время трансляции растут: в этом году, например, был побит очередной рекорд, и цена 30-секундного рекламного ролика достигла 2,2 миллиона долларов.

Отметим, что организаторы "Оскара" и руководство телеканала ABC не слишком обеспокоены снижением рейтингов, так как считают, что ситуация находится в пределах нормы, ведь все больше людей с каждым годом предпочитают следить за онлайн-трансляциями (SPLETNIK.RU, кстати, тоже держал руку на пульсе).

В любом случае, по мнению экспертов, вне зависимости от рейтингов минувшая церемония войдет в историю, ведь именно в этом году Леонардо ДиКаприо получил свой первый "Оскар".


Леонардо ДиКаприо


Кейт Бланшетт


Дженнифер Гарнер (слева)

Источники: Entertainment Weekly, Gettyimages

Подпишитесь на наш

Рейтинг трансляции "Оскара-2016" оказался самым низким за 8 лет

15:50, 2 марта 2016

Комменты 30

Аватар

Кстати,кто-то писал,что там был сбой в трансляции. Может,это тоже повлияло?

Аватар

Мне не понравилась очень сильно, когда перебивали речь музыкой

O

кому он нужен? а вообще странно, я думала в этом году из-за как раз ДиКаприо рейтинг будет выше...

Аватар

Мда уж. Даже Леонардо не помог. Хотя церемония мне понравилась даже больше, нежели чем в 2015 или например в 2010 и 2013 годах. там был тихий ужас. Но 2014-лучшая церемония)

Аватар

я не смотрела. и даже желания не было. всё так предсказуемо. неинтересно.

Подождите...