Вечером в пятницу, 19 февраля, умер итальянский писатель и философ Умберто Эко. Он скончался в возрасте 84 лет в собственном доме. О смерти сообщили родственники писателя. Другие подробности не сообщаются.

Умберто Эко родился в итальянском городе Алессандрия 5 января 1932 года. В 1954 он окончил Туринский университет, где изучал средневековую философию и литературу. Умберто Эко был также ученым, специалистом по массовой культуре, членом ведущих мировых академий, лауреатом крупнейших премий мира, основателем и руководителем научных и художественных журналов.

Умберто Эко


Умберто Эко

В 1980 году вышел его роман "Имя розы", который стал бестселлером и принес Эко мировую известность. Среди его работ такие произведения, как "Маятник Фуко" (1988 год), "Остров накануне" (1994 год), "Пражское кладбище" (2010 год). Последний его роман под названием "Нулевой номер" вышел в январе 2015-го года.

Писатель являлся профессором Болонского университета, почетным доктором множества иностранных академий, он также работал на телевидении, был обозревателем популярного еженедельника "Эспрессо", преподавал теорию культуры и эстетику в университетах Милана и Флоренции. Умберто Эко был удостоен звания кавалера Большого креста и Почетного легиона.

Умберто Эко


Умберто Эко

Первой новостью поделилась блогер ellenica.

Источники: Gettyimages.ru

Тег: Смерть

Подпишитесь на наш

Умер итальянский писатель Умберто Эко

10:46, 20 февраля 2016

Комменты 14

Аватар

Очень жаль. Очень.(

Аватар

Очень жаль! Люблю его книги!

Аватар

Фильм по роману "Имя розы" тоже прекрасный, с фильма и начался мой интерес к Умберто Эко. Гений. RIP.

Аватар

Как жаль, прекрасный писатель и ученый! Нежно обожаю его романы "Имя Розы" и "Маятник Фуко"... После них - Дэн Браун кажется второсортной жвачкой.

M

вечная память!

Подождите...