Печальные новости. Стало известно, что сегодня, 18 февраля, на 90-м году жизни скончалась легендарная американская писательница Харпер Ли, автор романа "Убить пересмешника".

Нелл Харпер Ли вошла в историю мировой литературы благодаря роману "Убить пересмешника". Произведение, опубликованное в 1960 году, получило Пулитцеровскую премию годом позже. Вот уже много лет роман изучают в американских школах. По нему также был снят знаменитый оскароносный фильм с Грегори Пеком в роли адвоката Аттикуса Финча.

Грегори Пек и Харпер Ли


Грегори Пек и Харпер Ли

В 2015 году вышло продолжение книги под названием "Пойди, поставь сторожа".

В 2007 году писательница перенесла инсульт, после чего находилась в доме престарелых. В последние годы Харпер Ли мало общалась с кем-либо: два года назад в возрасте 104 лет скончалась ее сестра, которая вела дела Харпер, и с тех пор Ли жила в затворничестве.

Харпер Ли


Харпер Ли

Источники: AL, Gettyimages

Тег: Смерть

Подпишитесь на наш

Умерла писательница Харпер Ли - автор "Убить пересмешника"

20:43, 19 февраля 2016

Комменты 17

V

prekrasnaya kniga o dobrom serdce< i rebyat 89 let eto otlichno

K

талантливая женщина была...

Аватар

Обалдеть, и Эко, и Ли, в один день((((

Аватар

Замечательная книга - Убить пересмешника. Жаль, когда такие талантливые люди уходят, даже если им столько лет...

K

Жаль...ещё и родных не было рядом((не знала, что у книги есть продолжение, надо прочитать..."убить пересмешника" чудесная книга, фильм не смогла смотреть так как все герои были отчетливо нарисованы в голове воображением - ничего общего с актерами...

Подождите...