Печальные новости пришли из Польши: 17 февраля после тяжелой болезни скончался режиссер Анджей Жулавский.

Это имя хорошо знакомо киноманам: Жулавский прославился своими дерзкими фильмами, в которых не боялся поднимать острые темы и вольно обращаться с классиками. Так, экранизация романа Достоевского "Идиот" превратилась у режиссера в "Шальную любовь", оду болезненной и иступленной страсти. Работы мэтра не раз запрещались к показу, но это не мешало звездам европейского кинематографам — Роми Шнайдер, Изабель Аджани, Клаусу Кински  — сниматься в его картинах.


Анджей Жулавски

Жулавский также известен своей бурной личной жизнью: до сих пор ходят легенды, что он заводил по роману на каждых съемках. Однако, пожалуй, самая красивая история любви у режиссера случилась с Софи Марсо. Французская актриса не испугалась разницы в возрасте в 26 лет и вышла замуж за любимого в 1985 году. Через 10 лет у пары родился сын Венсан, однако в 2001 году супруги развелись.


Софи Марсо и Анджей Жулавски

Источники: Parismatch, Getty

Подпишитесь на наш

Умер известный режиссер и бывший муж Софи Марсо Анджей Жулавский

20:31, 17 февраля 2016

Комменты 12

K

В его фильмах столько страсти и трагизма. Люблю его фильм "Верность".

Аватар

И главное почти все фото с Марсо! При чем тут она?! Хотя, наверное, кто-то Жулавски знает, потому что она была его женой... Ушел гений! Нереальный режиссер! Это очень грустно. Киномир обеднел...((

M

Задолбала эта с таблетками: ни стыда, ни совести, и на свадьбе, и на похоронах!. По теме: жаль!

Комментарий был удален

Аватар

Эх, опять рак...

Подождите...