Леонардо ДиКаприо точно получит свой заслуженный "Оскар". Ликуйте, фанаты голливудского актера! Вот только это не инициатива Американской киноакадемии... Жители Якутии решили проявить щедрость и сделать для Лео аналог оскаровской статуэтки, отлитый из серебра и золота.

Акция в Якутии приурочена к Году российского кино. Организатором выступила преподаватель Арктического государственного института культуры и искусств Татьяна Егорова, которая рассказала:

Мы только начали сбор средств на статуэтку. Эскиз пока находится в разработке, и сумму, которая потребуется на ее создание, мы пока не подсчитали. Предварительно, на это уйдет до 100 тысяч рублей. Уже многие женщины сдают серебро на статуэтку.

Уточняется, что "якутский Оскар" будет отличаться от классической статуэтки.

Наш человек на статуэтке - это монголоид, держащий ритуальный якутский сосуд чороон, он используется во время празднования летнего солнцестояния. Из него "кормят" богов и духов кумысом. Сосуд будет выполнен из золота, а сам человек - из серебра, так как серебро - это наш металл, он больше почитается якутами,

- объяснила Татьяна Егорова.

Мы ожидаем, что в течение двух недель статуэтка будет готова, то есть на сам процесс уйдет не меньше 10 дней. Мы не зависим от даты вручения голливудского "Оскара". Наша премия народная, таким образом, мы хотим выразить свое уважение,

 - добавила преподаватель Арктического государственного института культуры и искусств.

Отметим, что оригинальная статуэтка Американской киноакадемии представляет собой скульптуру из позолоченного британского металла.

Леонардо ДиКаприо был номинирован на соискание премии "Оскар" уже шесть раз. В этом году актер поборется за победу в номинации "Лучшая мужская роль" за свою игру в картине "Выживший" режиссера Алехандро Гонсалеса Иньярриту.

Первой новостью поделилась блогер aloia.

Леонардо ДиКаприо


Леонардо ДиКаприо

Источники: Mashable, Gettyimages.ru

"Оскар" для Лео: жители Якутии собирают золото и серебро на статуэтку для ДиКаприо

16:23, 5 февраля 2016

Комменты 18

C

Дебилизм)))

Аватар

Мда. Лучше помогли действительно нуждающимся) Думаю Лео конечно понравится, но все таки это не Оскар....

А

как страшно жить

Аватар

Надо было чтобы вместо чаши якутский Оскар держал алмаз. И побольше.

E

Лео - якутский Оскар, медведице - американский)

Подождите...