Кадр из фильма "День сурка"

Накануне национального Дня сурка, который жители США и Канады ежегодно отмечают 2 февраля, в канадском центре восстановления дикой природы прерии скончался сурок-метеоролог по кличке Виннипег Уиллоу, о чем сотрудники центра сообщили на его официальной странице в Facebook:

Со скорбью сообщаем о сегодняшней кончине Виннипег Уиллоу. Еще утром она была бодра и с удовольствием уплетала морковку, но вечером ее не стало. Нам будет ее очень не хватать.

Напомним: в зависимости от того, как поведет себя сурок в этот день, американцы и канадцы судят, как скоро придет весна и наступит тепло. Согласно поверью, если день пасмурный, сурок не видит своей тени и спокойно покидает нору - значит, зима скоро закончится и весна будет ранняя. Если же день солнечный, сурок видит свою тень и, пугаясь ее, прячется обратно в нору - нас ждет еще шесть недель зимы.

Кадр из фильма


Кадр из фильма "День сурка"

Сурков-метеорологов США и Канады знают "в лицо" - например, самый известный сурок США - Панксатонский Фил, виартонский Вилли обитает в Онтарио, а сурок Сэм - из Новой Шотландии. В их число входила и Виннипег Уиллоу из канадской провинции Манитоба, в 2013 году безошибочно предсказавшая раннюю весну. Животное обитало в реабилитационном центре с 2010 года, куда его забрали в пятимесячном возрасте, а с 2012 года предсказывало продолжение зимы или скорое наступление весны.

Раз в этом году Виннипег не вылезет из норки, значит, ранней весны канадцам ожидать не приходится.

Кадр из фильма


Кадр из фильма "День сурка"

Источники: i100.independent.co.uk, Кадры из фильма

Подпишитесь на наш

Накануне Дня сурка скончался сурок-метеоролог Виннипег. Зима, похоже, будет долгой

19:36, 1 февраля 2016

Комменты 11

Аватар

Ну и неделька: сурок скончался, амур чуть не сожрал тимура!

Аватар

Шикарное кино

Аватар

Такие зверьки они милые)))

A

Как печально. Канада будет опять в трауре.

I

СКОНЧАЛСЯ сурок?!

Подождите...