Благотворительная организация Российский фонд помощи направила в Следственный комитет РФ заявление с просьбой возбудить уголовное дело по факту хищения средств, которые были собраны в 2014 году при помощи Первого канала на лечение Жанны Фриске. А это почти 21 миллион рублей.

Осень позапрошлого года Русфонд перечислил на счет Фриске 25 миллионов 11 тысяч 790 рублей, пожертвованных телезрителями на ее лечение. Однако, по заявлению юридической службы организации, у сотрудников фонда появилась убедительная информация о том, что деньги со счета знаменитости  исчезли.

В адрес наследников Жанны, вступивших, в соответствии с законом, в права наследования через полгода после ее смерти, то есть 16 декабря, Русфонд направлял требования отчитаться в расходовании 20 890 831 рублей, но никакого ответа не получил. Результата не дало и уведомление наследников о требованиях Русфонда, предъявленных им через нотариуса, который оформлял завещание Жанны Фриске. Таким образом, досудебного урегулирования спора не получилось,

- говорится в заявлении юридической службы.

Стоит отметить, что условия договора с Фриске предусматривали право и обязанность Русфонда требовать отчета о расходовании этих средств, а также полного возврата собранной суммы, если отчет не предоставлялся.

Жанна Фриске


Жанна Фриске

О болезни Жанны Фриске стало известно в конце января 2014 года. Певице была диагностирована неоперабельная опухоль мозга - глиобластома.

Долгое время знаменитость проходила лечение в одной из лучших западных клиник. Однако чуда не случилось: состояние Жанны ухудшилось -  певица ушла из жизни в возрасте 40 лет.

Жанна Фриске

Источники: http://www.kommersant.ru/doc/2897526, SPLETNIK.RU

Подпишитесь на наш

Из собранных на лечение Жанны Фриске средств похитили 21 миллион рублей

13:20, 22 января 2016

Комменты 62

V

А-ха-ха, как это русфонду не удалось распилить денежки, а папаша фриске провернул дельце.) Они этого не допустят. Что тут говорить, если воровство у нас поощряется на высшем уровне....

Аватар

эта история после ухода Жанны омерзительна ... Родня во всю выносит сор из избы(( более того, правда это или нет , тема похмщенных денег и делёжка Платона останется в памяти многих людей , а ведь у Жанны была безупречная репутация

Аватар

Я одного не могу понять, неужели несчастные миллионы (если задуматься - это не так уж и много по меркам столицы) стоят имени дочери и психологического здоровья внука? Люди ради своих детей продают все, что имеют, если с ними беда. А эти какие-то неадекватные, на радость Харчевниковым и прочим мусорщикам. Ненавижу эти передачи.Раздражает, как кучка неадекватов орут, портят настроение.

L

В одну из передач на эту тему был приглашен сотрудник Русфонда и сказал, что ждут отчета семьи о неизрасходованной сумме, дата отчета - последние числа декабря 2015 года или возврата суммы. Скольким детям могли помочь эти деньги. ...а тут семья привыкла к высокому уровню жизни. Некрасивая история.

Аватар

а почему денег хватились только сейчас? ведь эти деньги должны были пойти на лечение других людей, а они просто лежали на счету столько времени?

Подождите...