Лионель Месси, Криштиану Роналду

Ассоциация европейских футбольных клубов (ЕСА) подвела итоги года, наградив титулом "Лучший футболист года"-2015 Лионеля Месси. Вручение наград состоялось в Объединенных Арабских Эмиратах. Нападающий испанской "Барселоны" Месси опередил вратаря "Ювентуса" Джанлуиджи Буффона и форварда "Реала" Криштиану Роналду.

Месси к поощрениям не привыкать - свой первый гол в качестве профессионального футболиста он забил в 17 лет, с тех пор практически ежегодно получая личные награды - то становясь лучшим игроком, то автором лучшего года. Тогда же началось негласное соперничество между аргентинцем Месси и португальцем Криштиану Роналду. Два сезона подряд (2006-2007 и 2007-2008) Месси уступал престижную футбольную награду "Золотой мяч" своему сопернику, однако в сезоне 2009-2010 удача наконец-то повернулась к аргентинцу, и 1 декабря он получил свой первый "Золотой мяч". На этот раз Месси вновь обошел Криштиану, но надолго ли ему удастся ему сохранить превосходство?

Что до прочих лауреатов премии ЕСА, то лучшим европейским клубом, в свою очередь, стала "Барселона", а среди тренеров награду получил наставник бельгийской сборной Марк Вильмотс. Кроме того, приз лучшей академии получила португальская "Бенфика" - награду вручил бывший главный тренер сборной России Фабио Капелло.

Также среди призеров - Равшан Ирматов из Узбекистана, он признан арбитром года, а лучшим агентом-2015 стал португалец Жорже Мендеш. Наконец, лучшим президентом клуба назван глава "Барселоны" Хосеп Мария Бартомеу.

Напомним, что Ассоциация европейских клубов (ECA) - независимый орган, с 2008 года напрямую представляющий интересы футбольных клубов на европейском уровне.

Лионель Месси


Лионель Месси

Джанлуиджи Буффон


Джанлуиджи Буффон

Криштиану Роналду


Криштиану Роналду

Источники: Lenta.ru, Gettyimages.ru

Лучший футболист 2015 года: Лионель Месси обошел Криштиану Роналду

13:05, 28 декабря 2015

Комменты 38

Аватар

рада за месси. почему-то мне кажется он хороший человек очень. а эта крашеная обезьянка кри-кри надоела уже

W

заслуженно! Месси красавчик)

T

"...то становясь лучшим игроком, то автором лучшего года" Может всё-таки "гола", а не "года"

Аватар

Дочь болеет за FCB,ну и мы за компанию,Месси-красавчик,талант!Поздравляем!

Аватар

Мой любимый Левушка победил! Йухуу! Повод продолжить ... ))

Подождите...