На странице Бориса Гребенщикова на Facebook появилось открытое обращение к депутатам Государственной Думы с требованием отказаться от принятия закона "Об основах деятельности по организации и проведению зрелищно-развлекательных мероприятий в Российской Федерации".

Под письмом подписались уже более десятка российских рок-звезд: Земфира, Илья Лагутенко - вокалист группы "Мумий Тролль", Юрий Шевчук из "ДДТ", Андрей Макаревич из "Машины времени", Найк Борзов, Вячеслав, Александр Васильев из "Сплин", Алексей Кортнев из группы "Несчастный случай" и многие другие.

Борис Гребенщиков


Борис Гребенщиков

Отметим, что депутаты утвердили в первом чтении инициативу, обязывающую организаторов концертов, желающих устраивать мероприятия в залах площадью от 400 квадратных метров, состоять в отраслевой "саморегулируемой организации" (СРО), членский ежегодный взнос в которой составляет 150 тысяч рублей.

Нас удивляет, что музыканты (ради защиты интересов которых, в том числе, и был задуман этот законопроект) не были приглашены принять участия в его разработке. В настоящей своей редакции закон полностью лишает артистов (и их законных представителей) права организовывать свои мероприятия, не вступая в СРО. Все вышеперечисленное откроет руководству созданных СРО возможности для создания коррупционных схем,

Бремя по уплате взносов для вступления в СРО для проведения концерта в итоге ляжет на зрителей и на исполнителей - вырастут цены на билеты и сократятся гонорары. Это сильнейший удар по развитию культурной жизни в РФ в условиях текущего экономического кризиса.

- говорится в открытом письме.

Мы обеспокоены тем, что создание подобной организации, членство в которой будет являться необходимым условием для осуществления своей профессиональной деятельности, создаст удобный инструмент для давления на музыкантов и артистов, а также любых других игроков рынка, являющихся представителями среднего и малого бизнеса,

- отмечают артисты.

Илья Лагутенко


Илья Лагутенко

Музыканты потребовали отказаться от принятия спорного законопроекта в том виде, в котором он существует сейчас. Они также призвали доработать проект с учетом требований всех тех, чьи интересы он затрагивает.

Источники: Facebook, Анна Темерина/Spletnik.ru

Подпишитесь на наш

Земфира, Лагутенко, Гребенщиков выступили против закона о концертах

21:07, 25 декабря 2015

Комменты 33

S

Обратите внимание, представители "новой волны" не упомянуты, как противники этого закона

L

Радует то.что глупые комменты дружно минусуют.

Комментарий был удален

Аватар

очередной закон, созданный небольшой группой людей в своих интересах, нарушающий права и интересы большинства!

Аватар

Дело даже не в гонорарах крупных звезд. Дело в том, что молодым музыкантам перекроют и так тернистый путь. Зато Пугачева, Леонтьев, Валерия, Михайлов, Кобзон будут царить вечно.

Подождите...