Накануне Папа Римский Франциск дал "зеленый свет" процедуре канонизации матери Терезы - 4 сентября 2016 года она будет причислена к лику святых. Это событие уже объявлено одним из ключевых в течение проходящего Юбилейного года милосердия.

Специальная ватиканская комиссия по прославлению подвижников церкви признала чудом необъяснимое с научной точки зрения излечение ее молитвами 35-го бразильца с патологией головного мозга. Именно это служит формальным основанием для причисления Матери Терезы к лику святых.

Напомним, что в 1979 году мать Тереза удостоилась Нобелевской премии мира, а в 2003 году по инициативе Иоанна Павла II была провозглашена блаженной. Албанка по происхождению, Мать Тереза родилась в Скопье в 1910 году, но много работала в Калькутте, где основала благотворительную миссию (поэтому ее часто называют Мать Тереза из Калькутты). Там же она скончалась в 1997 году.

Мать Тереза


Мать Тереза

Мать Тереза

Источники: ИТАР-ТАСС, GettyImages.ru

Подпишитесь на наш

Папа Римский Франциск объявил о причислении Матери Терезы к лику святых

17:33, 18 декабря 2015

Комменты 16

Аватар

неоднозначная фигура. хотя, полно таких в лоне церкви.

Аватар

Мать Тереза это Большой Человек маленького роста. Есть небольшая книжечка ее авторства "Нет больше той любви". Советую, особенно в наше сложное время, редко способное к состраданию и любви к ближнему.

Аватар

Давно пора. Заслуженно.

M

долго же они тянули.. Святая Тереза!

Аватар

ну и ну ... у них там что , острая нехватка святых что ли ? тем более мать Тереза была очень неоднозначной фигурой ... распиаренной донельзя ...

Подождите...