Вчера в СМИ появились сообщения о том, что владелец "Челси" Роман Абрамович обсудил с советом директоров возможное увольнение главного тренера лондонского футбольного клуба Жозе Моуринью. А уже сегодня представители "синих" подтвердили, что он покидает свой пост.

В заявлении клуба говорится, что стороны расстались по обоюдному согласию, но Моуринью всегда будет оставаться уважаемой и значимой фигурой для клуба. Однако факты говорят совсем о другом. Выясняем, чем провинился португальский специалист перед российским миллиардером.

Жозе Моуринью и Роман Абрамович, 2004 год


Жозе Моуринью и Роман Абрамович, 2004 год

1. Вопросом о будущем португальского специалиста Абрамович задался в минувший понедельник, когда "Челси" проиграл "Лестеру" в 16-ом туре чемпионата Англии, потерпев девятое поражение в сезоне.

2. На данный момент в турнирной таблице "Челси" занимает позорное (для победителя прошлого чемпионата) 16-е место.

3. Минувший финансовый год, который завершился еще 30 июня, стал весьма проблемным для "Челси": убытки клуба составили около 33 миллионов евро, что связано с менее удачным выступлением команды в Лиге чемпионов по сравнению с сезоном-2013/2014.

4. Кроме того, португальцу не хватало взаимопонимания с игроками. Порой случались и конфликты. Как-то раз форвард "Челси", Диего Костой, не смог сдержать эмоций и прямо во время матча бросил в Моуринью тренировочную манишку.

5. Досталось от темпераментного тренера и врачу клуба Еве Карнейро, которая покинула клуб после критики со стороны Моуринью, возмутившегося действиями медицинского штаба во время матча первого тура чемпионата Англии со "Суонси".

Даша Жукова и Роман Абрамович на матче Лиги чемпионов УЕФА, 2010 год


Даша Жукова и Роман Абрамович на матче Лиги чемпионов УЕФА, 2010 год

Компенсация за разрыв контракта

Известно, что размер компенсации Моуринью за разрыв контракта должен был составить около 40 миллионов евро. Однако руководство "Челси"приняло решение сократить размер выплат до 12 миллионов.

Замена на посту главного тренера

Что же касается освободившейся должности, то, согласно данным издания The Telegraph, до конца сезона команду возглавит бывший тренер сборной России - голландец Гус Хиддинк, ранее уже работавший с лондонским клубом.

Жозе Моуринью


Жозе Моуринью

Жозе Моуринью

Источники: Официальный сайт ФК "Челси", The Telegraph, Gettyimages.ru

Подпишитесь на наш

Абрамович отправил Моуринью в отставку: чем провинился легендарный тренер?

22:35, 17 декабря 2015

Комменты 39

Аватар

Не то, чтобы мне нравилось видеть мою команду на 16 месте, но я жутко расстроена из-за этого увольнения. Но чтото не так, игроки тупо не играют, средняя линия провалена, Матич с Фабрегасом на дне, Коста не забивает. Даже Джон не вечен. Ждем Хиддинга и не дай бог Гвардиолу летом. Но слухи ходят о Симеоне.

Q

Написала, что Абрамович прихватизатор наших природных недр и того, что создавалось трудами многих поколений наших людей, но только написала в несколько иной форме,так коммент забанили!

Аватар

Нравится мне внешне Жозе)) хоть и стареет, а все равно неплох)))

Комментарий был удален

Аватар

Жозе отличается тем что ВСЕГДА убивает команду в третьем сезоне. С ним команда становиться чемпионом, а потом скатывается непойми куда. п.с. Жозе, давай к нам, на парочку сезонов)

Подождите...