Ксению Собчак и Антона Красовского вызвали в суд за статью "Дорога к храму", которая было опубликована в журнале "Сноб" в июне 2015 года. Ранее жительница Казани - студентка Диляра Нурметова - подала жалобу на материал, оскорбляющий чувства верующих.   

Представители Общественной коллегии по жалобам на СМИ вызвали Собчак и Красовского на второе по счету заседание по рассмотрению жалобы. Первое заседание прошло в Казани 20 ноября. Точная дата рассмотрения следующего дела пока не известна, но отмечается, что оно пройдет в начале 2016 года, при назначении времени учтут пожелания всех сторон.

Ксения Собчак


Ксения Собчак

Отметим, что жалоба касалась возможного нарушения журналистской этики в части статьи, передающей беседу с имамом московской мечети. Заявительницу возмутило оскорбление религиозных чувств верующих, в частности, слова о том, что ислам - религия агрессивная, а мусульмане отрезают головы. Поясняя свою позицию в ходе заседания, Нурметова заявила, что авторы статьи путают террористическую организацию исламское государство и ислам.

В состав коллегии, работающей по данному информационному спору, вошли сопредседатель Коллегии Михаил Федотов, члены Палаты медиа-сообщества Даниил Дондурей, Леонид Никитинский, Ольга Кравцова и члены Палаты медиа-аудитории Татьяна Андреева, Вадим Зиятдинов и Юрий Казаков. Они сочли уход от ответственности со стороны представителей сайта "Сноб" несостоятельным, поэтому планируют получить аргументацию от авторов статьи и ее героев.

Антон Красовский


Антон Красовский

Источники: События, SPLETNIK.RU

Подпишитесь на наш

Ксению Собчак и Антона Красовского вызвали в суд за оскорбление чувств верующих

18:05, 9 декабря 2015

Комменты 63

Аватар

Журнал "Сноб" мне лично кажется немного агрессивным, типа тролля в интернете - лишь бы гадость про что-нибудь написать. Я недавно читала, что они написали про запрет курения в общественных места... нет слов. Просто это журнал-тролль, судиться с ними? зачем?(Определения в Интернете Троллинг, редко тролление — вид виртуального общения с нарушением этики сетевого взаимодействия с целью нагнетания конфликтов. Выражается в форме агрессивного, издевательского и оскорбительного поведения. ...)

I

как-будто кто-то еще, кроме тех, кто называет себя исламистами отрезает сегодня головы... может, те, кто называет себя готами, еми, христианами, саентологами, буддистами, геями и тд Нет, только те, кто называет себя исламистами, потому что в исламе только есть понятие малого джихада (вооруженной агрессии против неверных) и нигде больше

Аватар

А я считаю, что это замечательно, что подали в суд. Уверена, что журналисты должны тщательно подбирать слова при написании своих статей. Ксения особенно. А то она "что вижу то пою". И не надо на верующих наезжать, в данном случае гражданин осуществляет свое право и это правильно. Ксения же как раз ратует за свободу слова и всего, что с этим связано. Вот это одна из сторон этой свободы. ПС: прочла интервью с имамом.. Собчак в своем духе и стиле. С ней беседовать пуд соли съесть надо.

Y

если человек верующий он понимает что все под богом ходят и гадкие слова в данном случае реально никому не повредили. слова это всего лишь слова. вот если бы были действия! тогда это уже нанесение ущерба, но собчак не плясала на алтаре, не сжигала никаких символов веры. те действий не было. нельзя создавать прецедентов когда любые полоумные бездельники будут бежать в суд если услышат ругань соседа

Аватар

студентка Диляра Нурметова недопонимает многих нюансов,а в частности,что к сожалению, все террористы имеют прямое отношение к мусульманской религии,те исламу.Так же как они не вникают в тонкости христианской религии,так же и мы не вникаем в тонкости их религии,поэтому все что происходит с мире на сегодняшний день совершается именно мусульманами и нам все равно,что они исповедуют , ислам это,или нет. А так как ислам-это мусульманская религия,то как нам предложите оценивать происходящее? У мусульман очень специфический менталитет и нам многое не понять..я считаю,что почти все они фанатики,только живя среди христиан ,стараются приспособиться.

Подождите...