Эльдар Рязанов и Тимур Бекмамбетов на съемках второй части фильма "Ирония судьбы"

Утро понедельника начинается с печальных известий - в Москве на 89-ом году жизни скончался великий российский и советский режиссер Эльдар Рязанов.

Причиной кончины кинематографиста стала сердечная недостаточность. Место и дата прощания с Рязановым пока не определены. Как уточнили близкие режиссера, возможно, это будет киноклуб "Эльдар".

За последний год автора картин "Гусарская баллада", "Карнавальная ночь", "Ирония судьбы или С легким паром" и "Гараж" госпитализировали несколько раз: в конце ноября прошлого года он попал в реанимацию НИИ нейрохирургии имени Бурденко с диагнозом "острое нарушение мозгового кровообращения", где пробыл несколько месяцев.

В августе 2015-го ему была сделана профилактическая чистка сосудов. А затем Рязанов побывал в больнице в сентябре и ноябре. Однако медики так и не смогли помочь ему.

Новостью с читателями SPLETNIK.RU поделился блогер anna14.

Эльдар Рязанов на съемках фильма


Эльдар Рязанов на съемках фильма "Дорогая Елена Сергеевна"

Источники: Newsru.com, Официальный сайт Эльдара Рязанова

Подпишитесь на наш

Не стало Эльдара Рязанова: режиссер скончался на 89-ом году жизни

08:20, 30 ноября 2015

Комменты 18

Аватар

Очень очень жаль... Царствие небесное... Это со страницы Рамиза Фаталиева, известного азербайджанского режиссера и сценариста. Он получил своё имя в честь азербайджанца, с которым его родители дружили и вместе работали в советском торговом представительстве в Иране (Персии - в те годы). Тот самый нечастый случай, когда могу считать факт неоспоримым, поскольку получил я его из первых рук. Правда, сперва мне рассказал об этом Эмик (Эмиль) Брагинский, с которым я имел радость (не говоря уже о чести) тесно общаться несколько лет, но потом повторил сам Эльдар Александрович. Летом 75-го, в Доме творчества, куда он привез показать своему соавтору (Эмик проходил там реабилитацию после инфаркта) уже готовую "Иронию судьбы...". У меня как раз гостила моя мама, и мы с ней, не по иронии, а по прихоти судьбы, стали одними из первых зрителей фильма, который советский народ увидел лишь спустя полгода, в новогоднюю ночь. Отметили мы показ дружным поеданием арбуза в комнате Ирмы Ефремовны и Эмика Брагинских, где Рязанов и поведал, почему его зовут именно так, а не иначе. Мама потом рассказывала об этом всем, кому можно, а если теоретически представить, что кому-то нельзя было бы это рассказывать, то, я думаю, она бесстрашно рассказывала бы и им тоже.

Аватар

Боже, как жаль. Великий, талантливейший режиссер. Земля пухом и Царствие небесное ему...

Аватар

ужасно печальная новость(((( спасибо за все чудесные фильмы, Эльдар Александрович! светлая память!

Аватар

Таких больше нет и не будет, наверное... Вообще уходит поколение гениальных и великих. А среди режиссеров Рязанов - великий, гениальный, неповторимый! Равных ему даже назвать не могу. Пусть примут его небеса обетованные, приняв благодарно дату его прихода туда...

Аватар

Дай бог всем дожить до такого возраста, прекрасная жизнь, огромный след о себе, вечная память! Очень жаль, почему то кажется, что они будут всегда... жизнь так быстро проходит...

Подождите...